Лента новостей
Новости дня

Не только числа

25 мая,2021 12:26

Согласно недавнему опросу, проведенному Gallup International, блок “Мой шаг”, который, вероятно, будет действовать как “гражданский договор”, и блок Роберта Кочаряна “Армения” столкнутся с предвыборной гонкой с 24,8% и 14,3% соответственно. Рейтинг Пашиняна несколько упал (иначе и не могло быть), но есть еще одно примечательное обстоятельство. Партии ППА и “Республика”, которые, возможно, являются коалицией с правительством, также имеют шанс попасть в парламент. В то же время, похоже, не нужно “тянуть” ППА к парламенту, а вот для “республики” правительству, наверное, стоит приложить какие-то усилия.

Таким образом, в настоящее время партия Пашиняна в одиночку вряд ли получит 50 процентов голосов (даже путем преследования лидеров неправительственных сообществ и других административных средств), но может сформировать правящую коалицию с “союзными” политическими силами. По крайней мере, такова ситуация на данный момент, которая, конечно, может измениться.

Согласно опросу, количество граждан, желающих участвовать в выборах, больше, чем тех, кто заявляет, что не будет участвовать, и это, безусловно, положительное явление, иначе вопрос власти будет решать меньшинство граждан. И отрицательным является то, что, согласно тому же опросу, существует высокий процент граждан, которые отказываются выражать свои предпочтения, либо не определились, либо выступают против всех. (Хотя на выборах в Армении нет место для отметки
“против всех”; так как в бюллетенях отсутствуют места для отметок; вы бросаете бюллетень предпочитаемой вами политической силы в избирательную урну). Чрезмерное представительство нерешительных и “против всех” означает, что люди не видят силы своего выбора среди кандидатов.

Конечно, нельзя верить опросам Gallup. Кстати, сторонники действующей власти, заявившие во время РПА, что все “геллапи” выполняют приказ правительства и всегда предсказывают победу республиканцев, сегодня относятся к опросам той же организации как верхняя инстанция.

Однако, помимо цифр, есть еще и политическая логика, проистекающая из электоральной специфики. Люди склонны слышать резкие, экстремистские оценки, умеренная критика им не по душе. Например, если кто-то против нынешнего премьер-министра слышит, что Пашинян — государственный деятель-неудачник, его не устраивает такая оценка, он обязательно захочет услышать слово “предатель”. И тот, кто испытывает негативные эмоции по отношению к Кочаряну, не хочет слышать обращение второго президента как более мягкое, чем “грабитель” и “убийца”. Вот почему эти две силы являются фаворитами.

Арам АБРААМЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать