Лента новостей
Новости дня

Признаем и познаем нашу беду

13 апреля,2012 13:35

Для ясного понимания явления, на него следует взглянуть с высоты законов природы и истории, тем широким, спокойным и глубоким взглядом, который могут дать только они. Вместе с прочими обстоятельствами наша история была для нас ужасной мачехой. Она на долгие столетия бросила нас под ноги варварским народам. А любое живое существо, брошенное на растоптание, обречено если не на гибель, то на вырождение, становится прогорклым и испорченным. Таковы законы природы.

Вот что такое ростки простого огурца! Известно, что если растение попадает под ноги, его плоды есть уже невозможно, настолько они становятся горькими. Поэтому вам не позволят наступать на побеги. Таким же горьким и ожесточенным становится и человек – его душа, сердце, разум: и желчь изливается из него, проявлясь в глазах и на лице, в словах и поступках, повсюду и на любом поприще, делая жизнь горькой и жестокой. Да, в такой жизни будут иметь место и «прогресс», и «культура» и «печать», и «литература», и «школа», и «благотворительность», но все это, подобно изъеденному изнутри червивому плоду, будет страдать схожими недостатками, одной общей болезнью, которую извне излечить невозможно. Такая жизнь может порождать и таланты, но и они изнутри будут горькими и жестокими. Такая жизнь не может произвести честных людей, добрые сердца и высокие души – все то, что делает жизнь прекрасной и привлекательной, а народ – драгоценным и обаятельным.

Итак, если у нас есть национальная мудрость, душевное мужество и здоровые инстинкты, мы не должны закрывать глаза на нашу тяжкую болезнь и не осознавать, что наш дух серьезно болен, а наше внутреннее «я» крайне испорчено. И первое условие для борьбы с этим недугом и излечением от него – в том, чтобы в наших сердцах и перед всем миром мы искренне признались в своей беде. Тогда вслед за этим спасительным осознанием, последуют высокое стремление к самосовершенствованию и честные поступки. Иного пути нет – истинное спасение придет изнутри, ибо наш недуг внутри нас самих.

 

Ованнес Туманян
1910г.

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать