Лента новостей
Новости дня

Будет ли наказывать будущий парламент отсутствующих депутатов?

13 апреля,2012 18:01

 Некоторые депутаты парламента Грузии лишатся своей месячной зарплаты. Согласно грузинским средствам информации, такое решение принял председатель парламента Грузии Давид Бакрадзе. Он собирается таким образом наказать депутатов, отсутствующих на пленарных заседаниях, из-за которых расстроилось голосование по ряду законопроектов. Aravot.am поинтересовался сегодня у председателя Национального собрания Армении Самвела Никояна, какое наказание предусматривается для наших депутатов, занятых предвыборной кампанией и уже несколько дней отсутствующих на работе. Напомним, что из-за отсутствия кворума провалилась нынешняя четырехдневка НС РА.

Господин Никоян, сославшись на опыт парламентов мира, сказал: «Речь идет об отсутствующих на заседаниях комиссии и отсутствующих на голосовании на планерном заседании НС, то есть – отсутствовали все, и этот момент закона действовать не может. Вы знаете какой-либо парламент мира, который за три недели до выборов проводил бы заседание?». На наш вопрос о том, почему же тогда в эти дни назначаются заседания, когда мировой опыт показал, что, как правило, они не будут происходить, председатель НС сказал: «Предварительно, еще 5 лет назад, согласно закону, был составлен календарь заседаний, но никогда – ни в нашем парламенте, ни в каком другом парламенте мира не было возможно организовать заседание за 3 недели до выборов».

Что касается применения наказания в отношении к неявившимся на работу и провалившим заседания депутатам, то господин Никоян заметил: «Ответы на все ваши вопросы даст будущий парламент, учитывая, что создана комиссия по этике, все эти наказания, которые определяет закон, будут применены. И по зарплате, и по другим вопросам, которые есть».

Отметим, что 10, 11 и 12 апреля на заседаниях НС должны были обсуждаться вопросы, касающиеся репродуктивного здоровья человека, дисциплинарного устава Вооруженных сил РА, административных правонарушений, паспорта гражданина РА, уголовного судопроизводства, социального страхования военнослужащих и их семей и др.

 

Лусине Будагян

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Апрель 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар   Май »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30