Лента новостей
Новости дня

Деньги надо изымать из карманов олигархов, выросших до миллиардеров из дырявых штанов

19 апреля,2012 16:58

Как мы уже сообщали, в ближайшее время при финансировании правительства будет восстановлена фреска Минаса «Армения», которая находится в Доме культуры села Ваграмаберд. По этому поводу гюмрийцы уже выразили обеспокоенность, что после реставрации по решению правительства и эта фреска будет вывезена из Гюмри. «У людей есть все основания относиться с серьезной подозрительностью ко всем инициативам этих властей, потому что в вопросе фресок правительство вместе с министром культуры до сих пор не могут внятно объяснить, почему 2 года назад правительство смогло выделить из бюджета 20 миллионов драмов для восстановления 2 фресок и увезти их в Ереван, а не оставить в Гюмри, – сказал во время нашей беседы руководитель Гюмрийского клуба «Аспарез» Левон Барсегян. – Такое добросердечное отношение к этой фреске связано с выборами. Хотя ее должны были спасать сразу же, а не после того, как она осыпалась в течение 25 лет – сохранилась только одна стена от дома культуры, и спасти эту картину будет очень трудно. Но прежде всего должны быть возвращены фрески, уже вывезенные из Гюмри. Пусть как хотят изворачиваются, прикармливают кого угодно, но фрески в Гюмри вернут. Могут довольствоваться и копиями, какая разница для того, кто смотрит – оригинал это или плакат висит на высоте 7 метров!».

Что касается сегодняшнего заявления премьер-министра о том, что для двух других фресок Минаса, нуждающихся в реставрации, жители Гюмри спонсоров пусть ищут сами, то в ответ на это г-н Барсегян сказал: «Рассчитывать на деньги гюмрийцев для спасения этих двух картин морального права не имеют ни премьер-министр, ни правительство, ни министерство культуры. Значит, правительство действительно не имеет денег для спасения, как он сказал, национальных ценностей. В государственном бюджете есть полно мест, откуда можно перекинуть 30 миллионов, а о карманах олигархов, выросших до миллиардеров из дырявых штанов и приближенных к власти я вообще не говорю. У них столько денег, что можно 100 таких картин спасти. Но с другой стороны, кто может гарантировать, что если мы организуем сбор средств и соберем необходимую сумму на выкуп территории и восстановление фресок, в один прекрасный день правительство не проснется и по его нелепому решению фрески не будут вывезены и установлены там-сям или на вокзале, автобусной станции, или на «консервном заводе». Нет того парня в правительстве, кто мог бы дать такую гарантию».

Арпине Симонян

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Апрель 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар   Май »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30