Лента новостей
Новости дня

Цель – предотвратить нарушения

05 мая,2012 12:19

Принимая во внимание особенности нашей действительности, объявление дня тишины за день до выборов не имеет такого уж значения. Во-первых, я не могу себе представить, как можно молчать в социальных сетях, и можно ли это вообще это предотвратить, контролируя ситуацию и комментарии, скажем, в Facebook. Во-вторых, черта между агитацией и «неагитацией» достаточно условна. Некоторые, например, в своих интервью заявляли, что не будут вести предвыборную кампанию, но в действительности очень даже хорошо ею занимаются, определенно стремясь достичь конкретной цели. Для агитации совершенно необязательно призывать отдать голоса за того или иного кандидата, достаточно произнести фразу, например, что вам не нравится чье-то выражение лица. Так и здесь, никто не будет проводить экспертизу каждого слова или предложения.

С другой стороны, я рад, что по крайней мере явной, неприкрытой пропаганды в газетных публикациях и «официально разрешенном» эфире не будет, потому что люди устали от изобилия слов – те, кто желают выполнить в воскресенье свой гражданский долг, должны быть оставлены со своими мыслями наедине, и если они сами не появятся в Интернете, то будут освобождены от потоки слов. Именно в этом смысл международно признанного «дня тишины».

А сверхзадача, конечно, заключается в выявлении возможных фальсификаций и, по возможности, в их предотвращении. В этом вопросе попытается внести свою скромную лепту также и «Аравот». Сегодня и в ближайшие два дня на сайте aravot.am будет функционировать линк (если, конечно, будут преодолены некоторые технические проблемы), ссылка на который будет размещена в центральной части нашего основного сайта. Здесь найдут место все сообщения о нарушениях, полученные как корреспондентами «Аравот», так и из других источников. Естественно, то же самое будет делаться на десятках других, если не сотнях, сайтов. Наше отличие заключается в том, что на каждую жалобу мы будем стремиться получить ответ из полиции, ЦИК и других компетентных органов. Каждый сигнал, оставшийся без ответа, нами будет рассматриваться как подтверждение нарушения. Конечно, я понимаю, что будут и такие жалобы, которые потребуют определенных юридических действий, и в данном случае должно быть указано, каких именно. Более подробно об этом проекте вы можете ознакомиться нашем сайте aravot.am. Одной из проблем нашей сегодняшней жизни являются остающиеся без ответа взаимные обвинения.

 

Арам Абрамян

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Май 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Апр   Июн »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031