Лента новостей
Новости дня

Все начнется в сентябре

26 мая,2012 12:34

В ближайшие 3 месяца в плане политических событий по всей видимости ничего существенного больше не произойдет. Но начиная с сентября, конечно же, фактически будет дан старт президентской кампании, и, соответственно, в том или ином «инструментальном» сопровождении, как радикальном, так и конструктивном, зазвучит критика в том «репертуаре», который уже исполнялся до парламентских выборов – известными катастрофическими прогнозами: если все будет так продолжаться, то Армения погибнет, исчезнет, будет стерта с карты мира и т.д.. Не уверен, что такого рода кампания содействует консолидации оппозиционного электората, «революцинизации» граждан. Те, кто верят в этот скорый апокалипсис, не всегда решаются выйти на улицы и скандировать политические лозунги. Логика большинства работает с точностью наоборот, если нам действительно грозит гибель, то лучше отсюда бежать. Кстати, согласно той же логике, когда чрезмерно часто повторяется, что в Армении царит атмосфера страха, что все затерроризированы и в ужасе, люди начинают подумывать, может быть, на самом деле есть столько чего пугающего.

Мне кажется, пропаганда оппозиции, конечно же, будучи направленной против власти и ее политики, не должна пользоваться особенностями менталитета некоторой части нашего народа, одной из составляющих которого является установка «раз тут плохо, переберусь в другое место». Никто не убедит меня, что в относительно благополучный советский период живущие здесь тысячи людей не мечтали об Америке: переполненных супермаркетах и гараже с несколькими автомобилями – просто в те времена границы находились на замке и сбежать из страны было очень сложно. Те, кто утверждают, что чемоданные настроения родились исключительно в независимой Армении, откровенны не до конца.

Сейчас на каждом шагу можно услышать и от интеллигенции, и от простых людей, что если все будет так продолжаться, то они уедут из этой страны. Кого они шантажируют, кому угрожают? Властям? Но их, кажется, эта угроза абсолютно не беспокоит. Просто в нас существует подобная склонность: не пытаться создавать что-либо именно здесь, в этой сложной обстановке, пусть даже неумелое и малое, как сама наша страна, а уезжать на все «готовое» в чужие страны, и наслаждаться более благоприятными условиями, созданными другими. Давайте хоть раз будем откровенны перед самими собой, а жаловаться на жизнь, режим и власти – это мы всегда успеем. К счастью, здесь живут и такие армяне, граждане, которые из Армении никогда и ни при каких обстоятельствах не уедут. Независимо от того, будет у них работа или нет. Будет эта работа хорошей или нет. Будут они голодным, или сытыми. Будут ли у их детей здесь перспективы или не будут. Они не уедут, даже если президентом вновь станет РобертКочарян. Даже если – Григор Амалян. Или даже Гарегин II.

Арам Абрамян

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Май 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Апр   Июн »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031