Лента новостей
Новости дня

Что значит оказывать давление?

30 мая,2012 13:03

На прошлой неделе краткосрочная миссия Бюро ПАСЕ опубликовала доклад о состоявшихся в Армении парламентских выборах – достаточно жесткий и практически не содержащий поощрительных «авансов» для властей. Естественно, что это единая позиция европейцев, и не только по отношению к Армении, а в целом, ко всем подобным, похожим на нас, странам – не давать таких оценок, как «свободные», «не свободные», «справедливые», «не справедливые», а представлять все недостатки, которые были замечены наблюдателями или о которых поступили сигналы от оппозиции. Вполне вероятно, что этот доклад не понравится ни властям, ни оппозиции. Последние, вероятно, хотели бы, чтобы европейские институты объявили о непризнании результатов выборов. А власти бы хотели, чтобы в докладе были более ярко отражены позитивные изменения, которые действительно зримы по сравнению с предыдущими парламентскими, и в особенности, с президентскими выборами. Однако такая позиция европейцев, на мой взгляд, в конечном счете только на пользу нашему государству, потому что обязывает все политические силы сконцентрироваться вокруг двух важных вопросов: а) об избирательных списках, и б) о давлении на избирателей. Именно эти две пункта указаны в докладе краткосрочной миссии Бюро ПАСЕ в качестве ключевых.

Пути решения первой проблемы представить себе можно, в конце концов, также и для этого в Национальном собрании этого созыва собралось столько умных деятелей, заинтересованных в справедливых выборах, для того, чтобы объединив свои знания и умения, разработать эффективные механизмы по очистке списков. Я не думаю, что в данном вопросе власти, в этом случае полиция, не пойдут навстречу пожеланиям оппозиции и не столь оппозиционных депутатов.

Что же касается давления, то здесь я, честно говоря, не представляю, чего возможно добиться, если нет политической воли. Потому что само по себе понятие «давление» не имеет четкости. Если, предположим, классный руководитель на родительском собрании призывает голосовать за Республиканскую партию – это, несомненно, давление, так как дети а следовательно, также их родители, находятся в зависимости от классного руководителя. Как правило, руководители государственных учреждений, а во многих случаях также и владельцы частных компаний, находятся в зависимости от силовых, налоговых, таможенных и других подобных учреждений, и в этом случае невозможно отличить, что является открытым давлением, что является дружеской рекомендацией, а что представляет собой сочетание делового интереса. А когда оппозиция заявляет, что тот, кто не с нами – отбросы, тот, кто не требует немедленной отставки президента и внеочередных выборов – продался властям, если вы не присоединитесь ко нам, то мы вас уничтожим – это можно считать давлением.

Кстати, в каком состоянии находится вопрос о немедленной отставке, импичменте и досрочных выборах? Он все еще продолжает оставаться тестом на «непродажность»? Или все-таки можно подождать 9 месяцев?

 

Арам Абрамян

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Май 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Апр   Июн »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031