Лента новостей
Новости дня

И никаких пределов для озлобленности

05 июня,2012 13:10

Те, кто долго и серьезно интересовались нашим народом, всегда приходили к тяжелому заключению, что в душе у него много ожесточенности. Так говорят они, и говорят об этом с глубокой болью. Но таких честных и отважных людей немного. Большей частью, даже признавая наличие болезни, люди причисляют себя к здоровым, а в болезнях всегда обвиняют других. Ни один из них не назовет себя злодеем, льстецом, сквернословом, лжецом, босяком – это кто угодно вокруг, но только не он сам! Однако им, разумеется, не стоит ни верить, ни слушать. Истина заключается в том, что в своем большинстве мы страдаем серьезными и глубоко проникшими нравственными недугами.

Судите сами.

Обычные сельские пахари, соседи, выросшие рядом, съевшие вместе восемь пудов соли и хлеба, но если у кого-то поле даст хороший урожай или приумножится поголовье скота, от зависти они могут заболеть или, как они сами говорят, «изойти желчью».

Торговцы, что занимаются куплей-продажей, даже если они и не конкуренты друг другу, услышав о чьей-то удаче, теряют сон и покой, и уже не думают о своем деле, сколько сетуют по поводу удачи другого, и если представится случай, ничего не пожалеют, чтобы нанести ему вред.

Духовное лицо – сколько бы ему ни платили и не воздавали почестей, он всегда чем-то недоволен, протестует, жалуется на несправедливость. И знаете в чем заключается несправедливость? В том, что его товарищ получает столько же, или же, что и тому удается жить.

Двое, будь то горожане или крестьяне, вступили друг с другом в тяжбу. Их спор не закончится ни в одном суде, он будет длиться годами, и нередко они истратят на эту волокиту всю свою жизнь и имущество, до тех пор, пока один не придушит другого, не сравняет с землей, или же оба не потеряют все, что имели.

Существует пресса. Десятилетиями и в бесконечном числе примеров – поношения, клевета, ложь, злословие, лесть. Ни в одном селе, наверное, не приобрело столь недостойного облика узкое местничество, как здесь. Один известный публицист рассказывал, что слышал, как в нашей редакции прямо говорили, что того или иного писателя, какие бы он хорошие произведения не публиковал, всегда следует громить, поносить или упорно замалчивать, словом, пытаться всячески уничтожить только за то, что он не с ними, не из их «клана».

То же самое царит среди национальных, общественных и литературных деятелей. Ни один из них не может вынести славу и успех другого.

А теперь взгляните на учителей. Больше, нежели уроками, они заняты тем, что копают один под другого, и любой пустяк, который можно легко уладить в дружеском кругу, превратив его в национальный вопрос, последовательно в течение многих лет пытаются через официальные инстанции, в судах и на страницах прессы обесчестить друг друга, выжить с места и убить морально… Никакой жалости, никакого снисхождения, никаких пределов для озлобленности!

 

Ованнес Туманян

1910 г.

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Июнь 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Май   Июл »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930