Лента новостей
Новости дня

Ложная ось

21 июня,2012 13:04

Новоназначенный министр культуры России Владимир Мединский обратился к телекомпании НТВ с «рекомендацией» не демонстрировать фильм о периоде Великой Отечественной войны, в котором, по словам министра, искажены исторические события, в частности, в нем представлены происходящее в сталинском «Гулаге» события в начале войны. Сначала следует принять, что подобный шаг министра говорит об определенной прозрачности деятельности властей. В Армении в таких ситуациях вряд ли обратились бы «жанру» публичных советов, просто позвонили бы и запретили. Но, с другой стороны, тот факт, что министр с таким советом обращается, с формальной точки зрения, к частному телеканалу, свидетельствует, конечно, о том, что это должностное лицо (кстати, моложе меня на 10 лет) руководствуется советскими стереотипами. То есть, существует или по крайней мере, должна существовать официальная историческая доктрина, которой должны руководствоваться все граждане и организации, независимо от формы собственности.

Я уверен, что сторонников таких подходов в Армении также много. Если к ключевым событиям исторического самосознания русских относятся представления о действительно блестящей победе над фашистской Германией и восприятие огромности Советского Союза, то в мировосприятии армян рядом с этими двумя стереотипами существуют также свои национальные «события»: мы первыми приняли христианство, мы одержали моральную победу в Аварайрской битве, подверглись геноциду со стороны турок. Разработанная в 1960-70 годы армянской советской интеллигенцией «доктрина» претендует на официальный статус, и поиск вне нее каких-либо «осевых» событий (без отрицания, конечно, трех вышеупомянутых исторических фактов) считается чем-то вроде национальной измены.

Между тем, внедрение подобной официальной «идеологии» или разговоры о такой необходимости выносят на первый план сразу два негативных последствия. Во-первых, эти идеи явно не могут объединить современное общество. Не имея реальных «основ», люди повсеместно ищут теории заговора. В нашем случае это приводит конкретно к тому, что мы склонны верить политическим проповедникам, когда они пугают нас масонами, гомосексуалистами, мормонами и другими, которые, якобы, разрушают основы нации.

Во-вторых, не имея никакой реальной системы ценностей и, видя ту пропасть, которая существует между «официальной доктриной» и повседневной жизнью, общество в идеологическом смысле ничего не может противостоять «решающей вопросы» вседозволенности бандитов. Грубо говоря, вы не можете говорить – не убивайте людей в ресторане, потому что мы древняя христианская нация. Потому что христианство в качестве государственной религии мы приняли так давно, что об этом событии слегка успели подзабыть.

 

АРАМ АБРАМЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Июнь 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Май   Июл »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930