Лента новостей
Новости дня

Время «клизм» уходит

22 июня,2012 12:59

За прошедшие 17 лет мы отвыкли, что в Национальном собрании могут звучать нескольких десятков оппозиционных выступлений, что против правительственной программы может проголосовать 47 депутатов. Мы привыкли, что власти вопросы ставят «ребром», «хоть доски для пола, но из нашей партии», «пусть даже наберут 100 процентов, править все равно будем мы». В итоге подобных жестких подходов, власти в Национальном собрании прежних созывов имели подавляющее большинстве, и редкие голоса оппозиции просто терялись среди могучего хора «одобрямсов». Сейчас атмосфера изменилась и парламент (не сглазить бы) начал выполнять свои функции. Можно ли считать благом изменение политической ситуации? Мне кажется, да. Но с этим согласны не все. Депутат от «Процветающей Армении» Вардан Осканян, например, в общем-то вроде сторонник демократии, сравнивая с горбачевскими временами, отзывается в негативные плане. Вероятно, у него некоторая ностальгия по тем временам, когда его руководитель все проблемы решал «клизмами».

Первые дни работы нового Национального собрания показали также и другое. Несмотря на наличие «делового» болота во фракциях Республиканской партии и Вардан Осканян, чувствуется, что времена подобных деятелей постепенно проходят. Не то, чтобы они некие монстры или желают навредить этой стране. Нет, просто на политической арене они превратились в анахронизм, древность, если хотите, вышли из моды. Толстые шеи и цепи, способные на все телохранители, самодовольное ханжество, все это уже не оставляет прежнего впечатления, и особенно на фоне хороших или плохих, более или менее подготовленных политических деятелей, выглядят как рудименты, почти как «клизма».

А то, что во время обсуждения практически любого вопроса должны будут звучать приятные слуху народа, так сказать, «аршакосадоянизмы» – «мы на краю пропасти», «разграбили, выпили всю кровь из народа» и так далее, – этому не следует удивляться. Речи с теми или иными нюансами звучат во всех более или менее демократических парламентах. Вот в сегодняшнем Милли Меджлисе Азербайджана услышать «садоянизмы» вы навряд ли сможете. Популизм – это тоже признак демократии, и если вы считаете важным быть приятным народу, значит можно поверить в то, что общество становится фактором. Таким выступлениям не должен удивляться особенно премьер-министр, ведь господин Садоян был его соратником по партии.

 

АРАМ АБРАМЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Июнь 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Май   Июл »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930