Лента новостей
Новости дня

Очередное «самоочищение»

06 июля,2012 12:09

В некоторых организациях и партиях есть такая не очень красивая традиция – когда кто-то увольняется или покидает ряды партии, то руководитель организации или его «глашатаи» укрепляют дух оставшихся заявлениями «о самоочищении, об освобождении от ненадежных элементов, об еще большем сплочении рядов» и т. д. Я, например, никогда так не считал. Когда кто-нибудь желает покинуть «Аравот» (ясно, что в течение всех 18 лет сохранить один и тот же коллектив не удастся), я сожалею об этом, потому что каждый человек, несмотря на его многочисленные недостатки и достоинства, отдавал работе свои силы и рвение, делая ее более интересной и многоплановой. Но как я заметил, в партиях каких-либо переживаний и сожалений никогда не испытывают, наоборот, вслед ушедшему начинают злословить, выискивая скрытые, необъявленные причины, и руководствуясь, конечно, теорией заговора.

Выход Давида Шахназаряна из АНК был официально прокомментирован со стороны партии (я настаиваю, что после выборов в Национальное собрание это уже партия) следующим образом: «Это решение самого господина Шахназаряна, мы уважаем его выбор», но в СМИ и на страницах в Фейсбуке, якобы не отражающих мнение АНК, будут сделаны однозначные выводы, что он, выступая против «братания» АНК-ППА, льет воду на мельницу преступных властей. Между тем, как заслуживают внимания анализ г-на Шахназаряна, опубликованный радиостанцией «Свобода». Идея, как я понимаю, заключается в следующем: ничем не оправдан сверхпрагматичный подход, при котором свержение нынешнего режима, смена власти становится такой сверхцелью, что совершенно неважно, чьими руками это будет сделано, и кто после этого придет к власти. Но не может не иметь значения внутренняя и внешняя политика, которой придерживалась Армения в 1998-2008 гг., когда у руля власти находилась сила, утверждающая сегодня о предполагаемой смене власти, и то, какими она руководствуется ценностями. Поскольку Армения однажды уже переживала раскол властей и дворцовый переворот, и мы приобрели в этом некоторый опыт. В первой половине 90-х годов, та часть оппозиции, которая была просто полна ненависти к первому президенту, пришла в восторг, но те, кто хотел изменить систему, понимали, что даже если такое и произойдет, то только в отрицательном направлении.

Потому что в 1998 году к власти пришла не самая лучшая, не самая интеллектуальная, силовая прослойка бывшей властной пирамиды. Таким образом, АОД-овская бандократия сменилась «еркраповской», а затем, бандократией республиканцев.

Вот такие воспоминания пробудил во мне расклад г-на Шахназаряна. Сколько бы не говорили, что его опасения, а до этого Арама З. Саркисяна, Александра Арзуманяна, Карапета Рубиняна неуместны, невозможно, чтобы все эти уважаемые и авторитетные люди руководствовались химерами. Надо хотя бы попытаться найти в их словах рациональное зерно. Но почти во всех наших партиях, в том числе и в АНК, принято единомыслие, любое решение «шефа» гениально и не подлежит обсуждению. Так, конечно, легче управлять. Но так сложнее бороться за демократию.

 

АРАМ АБРАМЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Июль 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июн   Авг »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031