Лента новостей
Новости дня

Средства, ставшие самоцелью

14 июля,2012 13:03

Наблюдая за интервью Давида Шахназаряна по телеканалу «Армньюз», у меня, честно говоря, не сложилось впечатления, что у этого политика нет противоречий с АНК, и что он не вышел из АНК, как это доказывали всю прошедшую неделю представители этой партии. Конечно, они и сейчас могут говорить, что «г-н Шахназарян произнес это, но имел в виду иное», но такой необходимости в манипуляции словами нет. Потому что он явно выступает против «аналитических выкладок» первого президента Левона Тер-Петросяна, в которых надежды на ликвидацию бандократического режима страны связаны с «Процветающей Арменией», так как эти аналитические выкладки, по словам господина Шахназаряна, стали политикой АНК. Его мнение выражено четко и недвусмысленно, и попытки отрицать эту реальность замысловатыми формулировками бесполезны. Кстати, в середине 90-х годов господин Шахназарян точно также выступал против политики АОД, который в открытую стал опираться на силовые средства, что, на мой взгляд, заложило основы существующих в Армении до сих пор порочных политических и экономических отношений. Но вопрос не только в противоречиях между определенной личностью и его соратниками. Проблема стоит более широко – является ли в политике важной система ценностей. Последователи Николо Макиавелли отвечают на этот вопрос отрицательно. По их мнению, важным является соотношение сил, с использованием которых следует добиваться цели любой ценой (в данном случае, одна часть криминально-олигархической системы должна разрушить другую). Однако из истории известно, что в тех случаях, когда цель оправдывает средства, очень быстро цель меняется, искажается и через некоторое время забывается – остаются, так сказать, средства, ставшие самоцелью. Но, предположим, ценности значения не имеют. В этом случае, политическая сила, избравшая путь макиавеллизма, с этого момента лишается права выступать от имени какой-либо системы ценностей. Например, она больше не может называть иную политическую силу придатком или аппендиксом, когда сама является придатком или аппендиксом другой силы.

В своем интервью господин Шахназарян поднимает еще один существенный вопрос – объединение либеральных сил. Кстати, АНК никогда не объявлял себя либеральной силой, и с этой точки зрения он поступил честно – как может быть либеральным тот, кто на любого, выразившего даже небольшое несогласие, навешивает ярлыки врага, предателя и продавшегося. Бывший член АНК справедливо указывает на то, что в нашем общественном спектре эта, либеральный часть, сегодня представлена крайне слабо. Но случайность ли это? И действительно ли причина не в том, что большинство наших граждан и либеральные идеи, как говорится, «генетически несовместимы»?

 

АРАМ АБРАМЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Июль 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июн   Авг »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031