Лента новостей
Новости дня

Вадим Абдрашитов: Россия не заботится о собственной культуре

14 июля,2012 15:37

 Почетный гость кинофестиваля «Золотой абрикос» украинский режиссер Вадим Абдрашитов удостоился вчера золотой медали Министерства культуры РА. «Я рад этой награде, особенно потому, что это настоящее золото», – пошутил Абдрашитов. Режиссер восхищен и фестивалем, и Ереваном. Считает, что ни один другой город не имеет такого шарма: «А благодаря кинофестивалю простые зрители имеют возможность большого выбора фильмов. С каждым годом фестиваль все крепче стоит на ногах».

В игровом фильме Абдрашитова «Время танцора», представленного в номинации «Ереванские премьеры», события происходят на окраине России, где только закончилась гражданская война, и герои пытаются жить мирной жизнью: «Война все равно оставила свой след в генетической памяти людей, но они продолжают «танцевать». И я надеюсь, что в один прекрасный день они преодолеют последствия войны», – рассказал режиссер.

Абдрашитов считает, что преодоление возможно только через культуру, которая должна функционировать не только как важный институт, но как структура, находящаяся под опекой государства: «В нашем случае это не так. Россия не заботится о своей культуре, оставила без внимания систему образования. Ярким свидетельством тому являются происходящие в школах чрезвычайные происшествия. Сказанное подтверждает также и циничное сокращение часов по русской литературе».

 

Луиза СУКИАСЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Июль 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июн   Авг »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031