Лента новостей
Новости дня

В наш просвещенный век

19 июля,2012 13:03

Я очень хорошо помню, как трудно было во времена моей юности приобрести авиабилеты, особенно, в летнее время. Кассы, если вы помните, находились рядом с памятником Таманяну. В этом узкое пространстве набивалось несколько десятков человек, которые становились в очередь, конечно, по-армянски, то есть, толпой. Купить билет за несколько часов среди этой массы, беспорядочно собравшейся вокруг 4-5 касс, считалось большим успехом. Сегодня вы идете в одно из многочисленных агентств, усаживаетесь в прохладном помещении в кресло, и симпатичная девушка терпеливо объясняет, какой вариант для вас предпочтительнее. Конечно, главная причина в том, что в те времена билет, например, в Москву, стоил 36 рублей, что составляло четверть обычной зарплаты, а сейчас – 100 тысяч драмов, которые, согласимся, равны нынешней средней зарплате или чуть меньше того. Это реальность, которая имеет свои положительные и отрицательные стороны. На мой взгляд, первых намного больше, но этот разговор уведет нас далеко.

Речь о другом. Почему продажа билетов на самолет считается бизнесом, а, например, нотариальные услуги – нет? Вы когда-нибудь посещали находящийся возле ЦИК офис нотариальной конторы «Кентрон»? Для тех, кто не был, опишу. Представьте себе однокомнатную квартиру с балконом, который разделен на две половины. В комнату опять-таки набивается несколько десятков человек, которые опять-таки стоят в очереди по-армянски, дополняют эту картину девочки, занятые ксерокопированием. На балконе в двух закуточках сидят нотариусы, которые для работы в таком хаосе, наверное, имеют очень крепкие нервы. А работа в основном заключается в том, что сказать гражданам: «не хватает этого документа, пойди и принести, это надо сделать ксерокс – там, и внести плату – здесь». И вот я думаю, неужели в наш просвещенный век нет никакой возможности избежать всех этих мучений?

Предположим, вы решили продать или купить жилье. Для этого вы должны сходить в вышеописанную нотариальную контору, осуществить платежи, затем пойти в кадастр, осуществить платежи и подождать два дня, чтобы получить сертификат, и т.д. Но если есть такой спрос на нотариусов, их должно было быть в десятки раз больше, и, как юристы, иметь целый ряд частных офисов. Данные офисы должны иметь подключение через интернет к отделениям кадастра, а всевозможные справки должны существовать в виртуальной, а бумажной форме, чтобы гражданам за ними бегать не приходилось. То есть, нотариусу остается открыть в своем компьютере соответствующую ссылку и увидеть справку, получить кадастровые взносы и оплату за свои услуги и проводить клиента. А граждане, имеющие дополнительные финансовые возможности, могут пригласить нотариуса к себе в дом, где тот через свой ноутбук произвел бы необходимые операции. В Ереване и в ряде других городов, это, во всяком случае, технически возможно.

Если я могу решать свои вопросы с налоговой именно таким методом, то почему не могу этого сделать с остальными?

 

АРАМ АБРАМЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Июль 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июн   Авг »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031