Лента новостей
Новости дня

Сравнения

25 июля,2012 13:40

Часто знакомые и незнакомые мне люди, а также представители политических сил сравнивают между собой нашу страну и Грузию – многие считают, что соседи обогнали нас по множеству вопросов. Не знаю, может быть в атмосфере бизнеса или в аспекте инвестиционной привлекательности это и правда, для понимания этого необходимы профессиональные исследования. Но как правило сравнения делаются на более простом, бытовом уровне. Например, о поведении «гаишников». В самом деле, на дорогах Грузии нет «прячущихся в кустах» и «вышедших на охоту» дорожных полицейских. Но таких полицейских сегодня нет и на дорогах Армении, нам, во всяком случае, такие не встречались. Говорят также, что наши таможенники «налетают как воронье» на пересекающих границу, а грузины – нет. Я свидетельствуют – такого нет. На пропускном пункте Баграташена для пересечения границы с нашей стороны потребовалось 10 минут, с грузинской стороны 5 минут, потому что в первом случае пассажиров просят выйти из машины, а во втором случае – нет. Было бы желательно, конечно, чтобы и у нас пассажирам не было необходимости выходить из машины. Кроме того, с нашей стороны участок шоссе до КПП находится на ремонте, а объездная дорога пыльна и камениста. Это тоже наш «минус».

Но для меня «тестом» на цивилизованность является дорожное движение. И в этом смысле я не могу сказать, что в Тбилиси водители и пешеходы более «европейцы», чем в Ереване. Наоборот, при «официально» разрешенной скорости езды по городу в 60-70 км/час, они носятся со скоростью 100 км/час, и при этом вслед вам еще и «рассержено» сигналят, скорее всего, выражая недовольство тем, что вы придерживаетесь порядка. В столице Армении таких водителей примерно 20 процентов, а в Тбилиси практически все. Кроме того, «институт» включать сигнал поворота машины и уступать дорогу пешеходу там практически отсутствует. Так что, говорить, что в психологическом плане, мы, армяне, блуждаем в средневековье, а грузины уже присоединились к просвещенной Европе, было бы большим преувеличением.

Центральная часть старого Тбилиси, конечно же, впечатляет. Честь и слава нашим соседям, что им, в отличие от нас, удалось сохранить вкус и аромат старого города, и это гораздо более привлекательно для туристов, чем, скажем, наш Северный проспект. Если в этом секторе и происходит строительство, то только в духе подражания зданиям 19-го века. Вместе с этим огромным преимуществом есть и недостатки – обилие мусора, нищих и персонажей, напоминающих бомжей. В целом, чисто поверхностное впечатление таково, что социальное положение людей в наших двух странах примерно одинаковое.

…Когда мы спрашивали у грузин дорогу, то они как правило говорили – «всьо времья прямо». Когда же с там вопросом мы обратились к армянскому «стоянщику», он пояснил так – «сначала налево, потом снова налево, потом направо…». Разница в менталитетах.

 

АРАМ АБРАМЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Июль 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июн   Авг »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031