Лента новостей
Новости дня

Асмик Ованнисян – подсудимым: «Молчите и идите за решетку вместо Гагика Удумяна и Миши Габриеляна»

14 августа,2012 23:11

На состоявшемся 14 августа заседании по делу о смерти Артака Назаряна продолжила давать показания правопреемник пострадавшего Цовинар Назарян. Она коснулась «геройств» бывшего следователя по уголовному делу Саркиса Мадатяна, как он, придя к ним домой, всячески избегал отвечать на вопрос, в котором часу они добрались до боевых позиций к месту происшествия?

Цовинар Назарян сказала, что тело Артака было в очень плохом состоянии, оно распухало и разрушалось у них на глазах. Им сказали, что врач запретил трогать тело, что от соприкосновения кожа умершего может отслоиться. Согласно Цовинар, руки Артака в гробу были прикреплены крепежом. Когда они сняли его, то увидели, что его руки высохли. По словам Цовинар Назарян, это свидетельствует о том, что убийство А.Назаряна произошло намного раньше, ведущие дело следователи отметили разное время прибытия на место происшествия, чтобы замять уголовное дело. Следователь Мадатян  в доме у Назарянов сказал, что во время экспертизы места происшествия он не взял с собой перчатки, и на автомате остались следы его пальцев, тогда как сейчас на автомате нет отпечатков пальцев. Цовинар Назарян сказала, что Артак сказал своему отцу, Синару Назаряну: «замполит и командир батальона преследуют меня».

Правопреемник пострадавшего в суде заявила, что в августе 2010 года следователь С.Мадатян пригласил их ознакомиться с результатами назначенной по делу экспертизы, что тогда на фуражке Артака не было следов крови. Однако спустя год новый следователь Левон Петросян передал Назарян материалы предварительного следствия, где на снимке фуражка Артака была в крови. Цовинар Назарян выразила уверенность, что убийство ее брата было совершено в другом месте, после чего тело было перенесено к скальному обломку. Артак не мог со множественными ранами подняться на 300 метров, близко к  скальному обломку. Цовинар коснулась записки, в которой Артак Назарян, якобы, написал о причинах самоубийства. Цовинар заявила, что ее написал не Артак, почерк подделан. Артак не мог написать слово «дастиаракутюн» (воспитание) без «а» – «дастиракутюн». Описывая человеческий облик брата, Цовинар сказала, что он никогда не согласился бы на подкуп и не дал бы взятку, что у него была сильная воля.

Отвечая на вопросы участников процесса, Ц.Назарян сказала, что брат не использовал алкогольные напитки, он в детском возрасте перенес желтуху, будучи верующим, Артак стресс переборол бы молитвой. Отметим, что согласно судмедэкспертизе, в крови Артака был обнаружен алкоголь. Мать Артака Назаряна, Асмик Ованнисян, давая показания в качестве свидетеля, сказала, что Артак очень любил солдат, он попросил у нее карты и учебники по истории, чтобы учить солдат армянской истории. По словам матери, если бы Артак захотел совершить самоубийство, то встал бы у скалы и сразу бы был сражен огнем с азербайджанских позиций. Согласно Асмик Ованнисян, убийц Артака было 3 или 4 человека. Истинные виновники этого дела в зале суда отсутствуют. В их числе госпожа Асмик отметила командира роты Гагика Удумяна и командира батальона Мишу Габриеляна. «Молчите и идите за решетку вместо Удумяна и Миши Габриеляна», – сказала подсудимым военнослужащим Асмик Ованнисян.

 Воскан САРГСЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Август 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июл   Сен »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031