Лента новостей
Новости дня

Давид Мурадян: «Кино – не одеяло, чтобы каждый тащил его на себя»

24 августа,2012 16:45

По решению правительства был создан Фонд «Арм Арт Синема». Основатели фонда – «Парадиз», «Золотой абрикос», Ереванский государственный институт театра и кино, Союз кинематографистов Армении, Национальный киноцентр Армении, Национальная киноакадемия Армении, гражданин Украины, известный кинорежиссер, сценарист и продюсер Роман Балаян и Республика Армения, в лице Министерства культуры. Временно исполняющим обязанности исполнительного директора является Ованнес Авакян.

Aravot.am поинтересовался у председателя Национальной киноакадемии Армении, киноведа и писателя Давида Мурадяна, в чем заключалась необходимость создания такого фонда? Г-н Мурадян пообещал более детально рассказать о характере и деятельности фонда после первого заседания новой структуры.

«В нашем кинопространстве существуют различные организации – продюсерские, Национальный киноцентр, общественные организации Киносоюза, Театральный институт, и т.д. В конце концов, должно же было существовать одно звено, чтобы объединить интересы всех, и каждый  в своей «части» работал бы для достижения общей цели. Важно, чтобы они не работали не зная, чем занят другой, и все сотрудничали вокруг стратегического плана развития кино. На мой взгляд, это и есть цель, хорошая инициатива в плане общего сотрудничества вокруг стратегического плана развития кино», – сказал наш собеседник.

Относительно киноакадемии Давид Мурадян выделил научно-образовательные проблемы, в частности, издание кинематографической литературы, и особенно энциклопедии, словарей: «Эти приоритеты нашей академии». И добавил: «По каналам фонда войти в международные контакты, например, по нашей части – для поддержки талантливой молодежи, дальнейшего совершенствования выпускников Театрального института. Целью является также политика кинематографа, начиная от кинопроизводства и заканчивая международными связями, кинообзорами и так далее».

На наш следующий вопрос, – нет ли опасения от того, что в работу фонда вовлечены различные организации и учреждения, не возникнет ли конфликт интересов или ревность по отношению друг к другу, – председатель киноакадемии сказал: «Вы задаете «армянский» вопрос… в любом случае, я думаю, что такого не произойдет, потому что у всех нас есть общая цель. Кино – не одеяло, чтобы каждый тащил его на себя, кино – это общенациональная ценность. А потом, в данном случае никто не намерен присваивать себе чужой профиль, каждый выступает в своем амплуа, и в результате образуется комплекс».

А как будут формироваться средства фонда? «Должна быть государственная поддержка, государство здесь играет большую роль, потому что в такой стране, как наша, без серьезного государственного участия вести кино вперед невозможно, мы пока еще не в состоянии сделать кинематограф самоокупаемым. В мире существует практика деятельности фондов и их средства формируются как за счет государственных, так и негосударственных финансовых поступлений, тем более, с учетом того, что в наш фонд вовлечены организации, обладающие финансовым потенциалом, как «Парадиз». Так что, возможно наладится какое-то полезное сотрудничество. Есть сильные страны, которые для развития кино создают несколько фондов», – сказал киновед.

На реплику, что исполняющий обязанности исполнительного директора Ованнес Авакян в кинематографе, кажется, неизвестен, г-н Мурадян ответил: «Разве обязательно, чтобы мы всех знали?».

 Гоар АКОПЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Август 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июл   Сен »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031