Лента новостей
Новости дня

Дориан – не принявшим «Пышку» Ботеро: «Смотрите армянское ТВ – там все только по вкусу большинства»

30 августа,2012 16:01

 

 Установленная возле Каскада новая скульптура Фернандо Ботеро вызвала бурные страсти не только в социальных сетях, но и в средствах массовой информации. Развалившаяся, безмятежно курящая пухленькая женщина кому-то кажется вульгарной, кому-то нравится, некоторые скульпторы объявляют, что они смогут более прекрасно представить обнаженную женщину.

Молодой писатель, блоггер Дориан в беседе с Aravot.am выразил удивление, мол, нашему народу больше нечем заниматься?

«Очень красиво, не стереотипная скульптура. Честно говоря, я стараюсь не следить за «темой дня» в facebook, и не знаю, что именно людям не нравится в статуе. Если они хотят видеть прекрасное или считающееся эталоном исключительно по меркам большинства, пусть смотрят только армянское телевидение. Там все соответствует только вкусу большинства. А скульптура, вероятно, своей репутацией не озабочена, поэтому она реалистичная, «живая» и красивая (хотя опять-таки, по меркам относительно немногочисленных ереванцев)», – такого мнения придерживается наш собеседник.

Известный художник Шота Восканян, который известен портретным рядом своих женщин, удивлен также: «Все страны и искусствоведы признают Ботеро как хорошего скульптора и художника, о чем тут речь! Правда, он делает фигуры немного «пышными», видит их вширь, в отличии от Модильяни, который немного удлинял, но в любом случае, Ботеро – это Ботеро. Очень своеобразный, оригинальный и выразительный. Мне нравятся все его скульптуры».

Художник находит странным агрессивное обсуждение и ругань в адрес скульптур, говорит, проблемы вкуса, критиковать проще всего, но надо чувствовать и прекрасное: «Например, есть люди, которые видят красоту в худых моделях, кто-то другой думает, дунь на нее – упадет».

Шота Восканян считает, что статуи не следует сравнивать или противопоставлять друг другу, и поступающим таким образом, особенно непрофессионалам, советует «не сотрясать воздух» – статуи Ботеро, помимо того, что они представляют художественную ценность, еще и дорого оцениваются в финансовом плане.

Он считает, что в нашем городе есть много хороших скульптур, и среди них выделяет в частности, работы Давида Ереванци.

 

Гоар АКОПЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Август 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июл   Сен »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031