Лента новостей
Новости дня

В сложившихся условиях выживание печатных СМИ становится невозможным

08 сентября,2012 14:12

Интервью с председателем журналистского объединения Азербайджана «Ени несиль» Арифом Алиевым

—          Сколько сегодня в Азербайджане выходит печатных газет и какое место они занимают среди других СМИ (ТВ, радио, интернет-медиа, соцсети)?

—  Право учреждать печатные СМИ в Азербайджане имеют государственные органы, муниципалитеты, политические партии, общественные и иные организации, ведомства и предприятия, а также граждане, постоянно проживающие на территории республики. Для этого не требуется  pазpешение органа исполнительной власти. Достаточно официально уведомить его за 7 дней до выпуска первого номера издания. Не могут быть учредителями СМИ лица, отбывающие наказание в местах лишения свободы, граждане, недееспособность которых подтверждена судом, партии и объединения, не прошедшие государственную pегистpацию, или деятельность которых запрещена законом. А учреждение СМИ юридическими и физическими лицами иностранных государств регулируется межгосударственными договорами. По состоянию на конец 2011 года в стране зарегистрировано 4300 СМИ, из которых более 4100 являются печатными изданиями. Однако реальное число газет, издаваемых с определенной периодичностью, как и 10 лет назад, составляет немногим более 300.

— Сколько в стране проправительственных, оппозиционных и независимых газет, каковы их тиражи? Есть ли газеты на языках национальных меньшинств?

— Газеты подразделяются на независимые, партийные и правительственные. Аппарат президента является соучредителем двух общественно-политических изданий, парламент и Кабинет Министров — по одному. Партийных газет не много, и они не пользуются у населения популярностью. Однако большинство независимых изданий можно назвать таковыми условно. Многие газеты, приобретшие новый юридический статус после смены учредителя в лице партийных организаций и их лидеров, продолжают демонстрировать ярко выраженную позицию, следуя той же политической линии. Еще больше редакций, которые, не будучи способными, при крайне низких рекламных доходах и уровне продажи, обеспечить дальнейший выпуск издания, находят себе тайных финансовых покровителей (чаще в стане властей) и превращаются в инструмент пропаганды, сохраняя официальный статус независимого издания.

Подавляющее большинство изданий выходят на азербайджанском языке. В то же время есть несколько общенациональных, в том числе ежедневных газет на русском языке. Заявленный тираж субботнего номера «Зеркало» составляет 10 тысяч экземпляров. Издания лезгинской, курдской, талышской и еврейской общин печатаются с небольшими тиражами и не всегда выдерживают периодичность.

 — Сколько стоят газеты в Азербайджане и как они реализуются в столице и  в провинциях? Где больше читают газеты  — в столице или провинциях?

—  В Азербайджане газеты продаются за 40-60 гяпик (39-58 евроцента). Примерно 80 районных газет, большинство из которых являются печатными органами местных исполнительных властей, издаются в основном тиражом от 500 до 1000 экземпляров и не более двух раз в месяц. Поэтому говорить о серьезной роли региональной прессы в азербайджанской журналистике пока не приходится. Хотя, стоит отметить, что в трех городах республики (Евлах, Мингечевир, Масаллы) продолжают выпуск довольно крупных еженедельных газет, издаваемых разовым тиражом от 1500 до 7000 экземпляров. Газета в Евлахе существует благодаря поддержке местных властей, две остальные – за счет грантов и ограниченных рекламных доходов.

Другая категория газет – это ведомственные или отраслевые издания, распространяемые в основном по подписке. Сегодня их в Азербайджане насчитывается более 30. Экономическое положение этих газет, издающихся 2-4 раза в месяц, устойчивое, так как они поддерживаются государственными ведомствами и предприятиями, которые напрямую выделяют им средства или организовывают подписку. В некоторых случаях разовый тираж таких газет превышает 20 тысяч экземпляров.

Все общенациональные издания Азербайджана (примерно 200 наименований) сконцентрированы в Баку. Единственной газетой, выходящей семь раз в неделю, является «Йени Мусават», у которой самый высокий разовый тираж среди общественно-политических изданий страны (12 тысяч экз.). Еще 32 газеты, также входящие в категорию ежедневных, издаются 5-6 раз в неделю, их тираж колеблется от 1000 до 8500 экземпляров в день.

Продажей газет и журналов занимается 5 фирм. Широко распространена уличная торговля. Наряду с крупными газетами, имеющими собственные структуры по распространению, уличной торговлей печатной продукции занимается около 10 мелких фирм. Система распространения газет и журналов — сложная. Подписка составляет незначительную часть тиража независимых и оппозиционных СМИ. У правительственных, наоборот, она достигает до 80% тиража.

—          Каковы самые главные проблемы печатной периодики Азербайджана?

—           Главными проблемами продолжают оставаться реклама, которая обеспечивает самостоятельность и независимость   СМИ и  отсутствие собственной  полиграфической базы. Собственную полиграфическую базу имеют только газеты «Экспресс» и «Заман». Однако серьезную нехватку в производственных мощностях  печатные СМИ не испытывают. Сегодня в Баку действует около 25 мелких и средних типографий и одно государственное издательство “Азербайджан”, где печатается большинство периодических изданий. Объем рекламы электронных СМИ остался примерно на уровне 1998 года, однако рекламные доходы печатных СМИ за это время уменьшились в 10 раз, составив за весь прошлый год менее 2 миллионов манат. На рекламном рынке доминируют крупные банки и сотовые компании. Роль мелкого и среднего бизнеса в его формировании незначительна. Оппозиционные издания с наиболее высокими тиражами практически не имеют рекламы. По мнению их руководителей, такая ситуация результат высокого уровня коррупции, монополизации в стране и идеологического воздействия на рекламный рынок властей.

Таким образом, в сложившихся условиях выживание печатных СМИ без привлечения средств со стороны становится практически невозможным. Независимые эксперты и руководители некоторых СМИ предлагают изменить эти условия, проводя реформы, правительство – государственную донорскую поддержку. До реформ дело не доходит. Зато в 2009 году при президенте АР был создан Фонд Государственной Поддержки Развитию СМИ. Ежегодно Фонд выделяет 30-40 изданиям и журналистским организациям от 5 до 100 тысяч манат, организовывает конкурсы на лучшие журналистские статьи, проводит различные мероприятия. Сумма этой поддержки в 2009 году составляла 1,3 миллиона манат, в бюджете Фонда на 2012 год для этих целей уже выделено около 3,4 миллиона манат. Кроме того, в 2010-м году президент дал Фонду дополнительно 5 миллионов манат на строительство жилого дома для журналистов.

 

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Сентябрь 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Авг   Окт »
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930