Лента новостей
Новости дня

«Если власти РА продолжат надоедать странам, членами ЕС по делу Сафарова, то не исключено, что в ответ прозвучит вопрос 1 марта»

12 сентября,2012 18:38

 Вчера премьер-министр РА Тигран Саркисян принял специального представителя ЕС по вопросам чрезвычайных ситуации на Южном Кавказе и Грузии Филиппа Лефора. Во время встречи премьер-министр РА среди ряда конкретных и жестких вопросов подчеркнул следующее: «Президент Азербайджана Ильхам Алиев готовит свое общество к войне, ведет фашистскую пропаганду. То, что он помиловал преступника, который убил человека только по той причине, что тот был армянином, яркое тому свидетельство. Европейское сообщество не имеет права молчать».

Какие последствия может иметь это заявление премьер-министр и что даст оно Армении, Aravot.am попытался выяснить, получив комментарии у эксперта по политическим и выборным технологиям Армена Бадаляна. «Ничего не значит. Члены ЕС представили свое отношение, сделав замечание как Армении, так и Азербайджану. РА получил ответ, соответствующий своему политическому весу. Вес Азербайджана намного выше. Не надо забывать, что эта страна обеспечивает Европу альтернативным газом, нефтью, является членом Совета безопасности, является одной из стран региона, ориентирующейся на Запад и его бюджет в несколько раз больше бюджета Армении. Посему члены ЕС и поступили с Арменией так, как поступили бы с кавказской попрошайкой. Не надо забывать и то, что в любую страну Армения отправляется с протянутой рукой, с просьбой дать денег. Подобным странам-попрошайкам большего и не дают».

На наш вопрос, будем считать вопрос закрытым, господин Бадалян ответил: «Посчитаем вопрос закрытым, если, конечно, дело Сафарова не является частью крупной геополитической игры. Если не является деталью геополитической игры, а отдельное событие, то как может быть вопрос закрыт как отдельное событие?».

Господина Бадаляна беспокоит один вопрос: «Если власти РА продолжат надоедать странам – членам ЕС по делу Сафарова, то не исключено, что на одном из заседаний ПАСЕ страны-члены ЕС поднимут вопрос о нераскрытом деле по событиям 1 марта 2008 года – в качестве ответа».

А. Бадалян заметил также, что многие говорят, что это событие не помешает тем сотням армян, которые сегодня, если будут иметь возможность, приедут и с большим удовольствием будут жить в Венгрии.

 

Татев АРУТЮНЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Сентябрь 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Авг   Окт »
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930