Лента новостей
Новости дня

Большая часть избранных в Ширакской области сельских старост – представители РПА

20 сентября,2012 16:40

 

 По информации, предоставленной начальником отдела по вопросам местного самоуправления и общинных служб территориального управления Ширакской областной администрации Рубена Арутюняна, из 86 общин Ширакской области, в которых состоялись выборы руководителей общин, в 68 они были переизбраны, новых сельских старост всего лишь 18.

Отметим, первое место занимает РПА. Вместо прежних 43-х, на этот раз в Ширакской области число республиканцев – сельских старост стало 49. Немало усилий приложила для укрепления своих позиций в этой области и ППА: вместо прежних двух сегодня здесь членов ППА – руководителей общин, стало шестеро.

Однако сдает свои позиции АРФД: вместо прежних 8 сельских старост были избраны 7. Кстати, хотя и в разных общинах борьбу за кресло сельского старосты вели 7 женщин, однако переизбрана была только одна – сельский староста Аргенадема. «У нас 18 новых руководителей общин, 6 руководителей общин не выдвинули своих кандидатур: в Гюмри, Гетапе, Айкадзоре, Ширакване, Сарагюхе, Вардаблуре. Двое сняли свои кандидатуры, баллотировались, а потом сняли. Это – Большой Манташ, Сараландж, а руководители 10 общин в результате конкуренции не были переизбраны. Это Артик, Хором, Бениамин, Крашен, Ацик, Воскеаск, Агин, Ланджик, Казанчи», — сообщил представитель областной администрации.

Он также сказал, что в 22 общинах предвыборной борьбы не было, после регистрации и впоследствии объявления самоотвода осталось по одному кандидату.

Жаркая борьба развернулась в Артике, Большом Манташе, Воскеаске, Азатане, Мармашене и др.

Отметим, что инциденты были зарегистрированы в Ланджике. Между сторонниками выдвинутых здесь двух кандидатов произошли предвыборные «разборки», и обе стороны очутились в стенах полиции. В этой общине борьбу вели два члена РПА – сельский староста Седрак Аракелян и сын директора школы Ара Мардоян.

А в Азатане, согласно сельчанам, бывший сельский староста, республиканец Каруш Азатян в поддержку своей кандидатуры собрал проживающих в России влиятельных азатанцев и хопанщиков. Тем не менее, он не смог одержать победу, проиграв действующему сельскому старосте, и тоже республиканцу Вардану Икликяну.

«Такие разговоры я тоже слышал. Выборы прошли нормально. Если руководитель бывшей общины сделал такое, то прошел бы с большим преимуществом голосов, но это не так. Этот же хопанщик является жителем села Азатан, сват того, крестный этого, сосед, или один другого знающие люди, этот хопанщик должен обязательно приехать и отдать свой голос за этого кандидата? Действующий руководитель общины прошел с большим преимуществом голосов. Если бы бывший руководитель общины предпринял такой серьезный шаг, естественно, прошел бы он. А если не прошел, значит, такие шаги сделаны не были, но разговоры были, крутились разного типа, скажем, парень из России вел различную активную деятельность, или подняли на ноги хопанщиков и т.д.», – подтвердил наши сведения чиновник областной администрации.

 

Нуне АРЕВШАТЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Сентябрь 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Авг   Окт »
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930