Лента новостей
Новости дня

Нина Агавелян: «Говорят, что мои работы связаны с космосом»

22 сентября,2012 17:48

 

 Сегодня в Союзе художников открылась индивидуальная выставка художницы Нины Агавелян. В беседе с Aravot.am художница отметила, что рисует с 1984 года. За 28 лет у нее было несколько выставок, а в Союзе художников – во второй раз. Никаким «измам», по ее словам, она не подчиняется и пытается творить свободно: «Стремление избежать «измов» приводит к тому, что у тебя появляется свой стиль. Я пытаюсь творить, скорее всего, воображением и техническими хитростями оправдать его. Стараюсь не гнаться за тематическими вещами, однако порой говорят, что мои работы связаны с космосом. Когда становишься у мольберта и еще не знаешь, что будешь рисовать, рука сама передает воображаемое».

На выставке были представлены созданные в разное время 130 работ.

«Есть и графические, и живопись, и текстурные работы», – сказала Агавелян. Председатель Союза художников Армении Карен Агамян сказал, что после вчерашнего праздника они тоже организовали маленький праздник. Работы художницы для него светлы и полны жизнью: «Не это удивительно. Удивительно то, что, будучи женщиной, может так активно творить».

Искусствовед Сюзи Тевосян считает, что Нина Агавелян самобытный художник, у нее прирожденный талант. Ее полотна отличаются свежестью чувств, непосредственностью. У нее получается передать людям свет своей души, сеять среди них добро, красоту: «Нина также прекрасный друг». Ее картины много раз выставлялись и в Армении, и в разных странах мира. Она никогда не останавливается, всегда хочет идти вперед, не ограничивается достигнутым».

Заместитель председателя НС РА Эрмине Нагдалян, как рядовой зритель, уверена, что работы художницы составляют единое целое. «В живописи мы имеем большое явление. Она рядом с нами, и ее работами могут восхищаться люди. Действительно, прекрасные работы, на которые хочешь смотреть и восхищаться ими», – говорит госпожа Нагдалян.

 

Арам АРАРАТЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Сентябрь 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Авг   Окт »
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930