Лента новостей
Новости дня

Женщин надо защищать, или от женщин надо защищаться? Ситуация в Армении.

27 сентября,2012 15:48

 

 Генеральная Ассамблея ООН во время годичного собрания в рамках защиты основополагающих прав и свобод человека обсудила вопросы защиты прав женщин и проблемы гендерного неравенства.

Как мы уже сообщали, ответственная ООН по вопросам женщин Мишель Бачелет заявила, что как показал их анализ, в мире у 8 из 10 женщин при обращении к систему правосудия возникают или проблемы, или вообще не имеют права на вход в эту систему.

Госпожа Бачелет сообщила, что в Австралии, Канаде, Израиле, Южной Африке 40-70 процентов женщин умирает в результате насилия со стороны партнера. Например, в Гватемале в среднем ежедневно убивают 2 женщин.

В Армении также имеются проблемы в этой сфере, о чем говорится с разных трибун и по разным поводам. Aravot.am поинтересовался у заместителя председателя «Наследия» Армена Мартиросяна, будучи прежде депутатом и общаясь с представителями разных слоев населения, каково его мнение относительно прав женщин в Армении? Господин Мартиросян ответил: «Думаю, что у нас проблема защиты женщин почти такая же, как и проблема защиты прав мужчин. Насколько защищено гражданское общество, независимо от половой принадлежности, настолько и защищены права женщин. Кажется, с юридической точки зрения нет никаких проблем, даже в Конституции, законах закреплено право на гендерное равенство. Так что не вижу необходимости в революционных переменах».

Коснувшись практики жизни, господин Мартиросян отметил: «На практике возможны случаи, связанные с гендерными различиями, особенно в ущерб мужчинам, так как при приеме на работу предпочтение отдается высоким девушкам до 30 лет, с другой стороны, избегают приема на работу некоторых молодых женщин, так как могут возникнуть проблемы, связанные с их беременностью».

Мы поинтересовались, а насилие в отношении женщин, в последнее время много говорится об известном скандале «невестка-свекровь». А.Мартиросян по этому поводу сказал: «В этой проблеме обе стороны являются представителями женского пола. То есть, здесь нет гендерных проблем, эта проблема связана с межличностными отношениями. Конечно, случаев насилия в отношении женщин больше, чем мужчин, учитывая их физические возможности. Однако я не думаю, что в нашем обществе есть организованные процессы, или четкая направленность в смысле насилия в отношении женщин. Они, в основном, на бытовом уровне. В некоторых случаях женщины не обращаются в правоохранительные органы, под предлогом стыда, но, кажется, это постепенно исчезает. Когда женщина становится социально активной, подобные проблемы в краткие сроки становятся массовыми и переходят на этап выполнения

Оценив степень защищенности женщин в РА по 5-бальной системе, господин Мартиросян отметил, что ситуацию оценивает в пределах 3-4 баллов.

Мы поинтересовались, может ли она дать определение современной армянской женщины? Господин Мартиросян ответил, что современная армянская женщина активная и ее активность растет. Потом он заметил: «Если еще будут активны в предпринимательстве и политике, то, думаю, все окажется на своих местах».

Будучи отцом двух дочерей, А. Мартиросян также желает, чтобы в Армении сформировался соответствующая реально благоприятная атмосфера для женщин.

 

Татев АРУТЮНЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Сентябрь 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Авг   Окт »
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930