Лента новостей
Новости дня

По решению Орхусского Комитета, президента, премьер-министра и министра ИД Армении заставят выполнить международные обязательства

01 октября,2012 16:57

 

 Общественные организации, лишенные возможности оспаривать в Армении в судебном порядке разрешение на эксплуатацию Техута, несколько дней назад обсудили вопрос в Европейской экономической комиссии ООН.

По словам члена гражданской инициативы по защите Техута, юриста Артура Григоряна, вопросы в комиссии обсуждались 25 сентября, при участии членов гражданской инициативы, министерства экологии и юриста компании «Валлекс», эксплуатирующей Техут. Последний, согласно члену инициативы, выступил от имени государства: «Но государство не может быть представлено частной коммерческой компанией, но в этом случае государство пригласило, чтобы вместе с ним Армению представлял представитель горнодобывающей компании. Это уже нарушение статьи 2 Конвенции, и мы подняли этот вопрос перед комитетом, а они пообещали дать официальное решение этому вопросу».

По словам А. Григоряна, Комитет по соответствию Орхусской Конвенции примет в декабре решение, связанное с фактом лишения их права оспаривания в Армении разрешения на эксплуатацию Техута в судебном порядке. Он считает, что решение Комитета в очередной раз подтвердит факт нарушения Орхусской Конвенции со стороны правительства Армении.

На наш вопрос, что даст это решение гражданской инициативе, А.Григорян сказал: «Президент, премьер-министр и министр иностранных дел несут непосредственную ответственность за выполнение международных обязательств. В наших руках будет документ, которым мы заставим этих должностных лиц выполнить обязанности, исходящие из международных обязательств».

Комментарии Министерства экологии по данной встрече мы представим в ближайшее время.

 

Арпине СИМОНЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Октябрь 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Сен   Ноя »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031