Лента новостей
Новости дня

В камерах пожизненно заключенных были установлены телевизоры, DVD-плееры и электрические чайники

17 октября,2012 15:55

 Уже второй день, как депутаты Национального собрания – главы и члены комиссии по правам человека и общественным вопросам и комиссия по вопросам европейской интеграции, посещают места лишения свободы. Целью посещения является знакомство непосредственно на месте с проблемами и условиями содержания находящихся здесь заключенных. Обе комиссии намерены провести 20 ноября совместные слушания, темой которых станет соответствие условий содержания заключенных стандартам Евросоюза.

Заместитель председателя комиссии по правам человека и общественным вопросам Национального собрания РА Маргарита Есаян в беседе с Aravot.am сказала, что они имели достаточно свободную возможность ознакомиться со многими волнующими вопросами, побеседовать с заключенными и выслушать их проблемы, о которых она собирается выступить на слушаниях. Наша собеседница уверена, что здесь есть проблема, и эта проблема была поднята в ежегодном докладе Защитника прав человека: «Мы видели, как в 12-местных камерах живут по 24 человека, спят по очереди, в очень тяжелых условиях. Я надеюсь, что слушания будут результативными, и у нас будет возможность быть в чем-то полезным при решении существующих проблем».

Г-жа Есаян также добавила, что о проблемах в местах лишения свободы всегда выступал и в парламенте, и на различных обсуждениях министр юстиции: «Эти проблемы всем хорошо известны и именно для их решения готовится пакет законодательных изменений, после принятия которого преобразования будут более эффективным. С целью решения проблем с перегруженностью мест заключения по европейским стандартам строится уголовно-исправительное учреждение «Армавир». В конце будущего года оно будет готово и позволит снизить загруженность тюрем».

Маргарита Есаян также добавила, что в камерах пожизненно заключенных были установлены телевизоры, DVD-плееры, электрические чайники и другие предметы первой необходимости: «Просто встречались слишком чистые и слишком неряшливые камеры. Точно так же, как привыкшие к неряшливости на свободе, живут в неопрятных камерах, а аккуратные – в чистых».

 

Нелли ГРИГОРЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Октябрь 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Сен   Ноя »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031