Лента новостей
Новости дня

«У меня не было никакого желания видеться с монстром»: Наира Зограбян встретилась с пожизненно заключенными

24 декабря,2015 12:30

Лидер фракции ППА посетила пожизненно заключенных. 38 из них объявили голодовку, они представили депутату свое требование: хотим, чтобы поправки, внесенные в Уголовный кодекс 25 мая 2011 года, вступили в силу.

В беседе с Aravot.am Наира Зограбян сказала, что по убеждению пожизненно заключенных, эти поправки предусматривают более мягкий подход в случае определенных видов преступления: «Они поднимали также вопрос о комиссии условно досрочного освобождения. Работа комиссии всегда вызывала много вопросов, поэтому заключенные требуют пересмотра дел. Организации, занимающиеся вопросами пожизненно заключенных,  много раз представляли НС предложения из 10 пунктов. Мы время от времени поднимаем этот вопрос в парламенте. Для меня очень важно, чтобы поднималась тема преступлений, совершенных солдатами во время несения службы».

На весенней сессии парламента будет обсуждаться новый Уголовный кодекс. Наира Зограбян в связи с этим пожизненно заключенным дала некоторые обещания, призвав прекратить голодовку: «Они хотят, чтобы правительство и парламент держали их проблемы в центре внимания. Я пообещала, что в рамках своих полномочий сделаю все возможное, чтобы в Уголовном кодексе были четкие формулировки. Они говорили, что поправки, внесенные в 2011 году, предусматривали определенное  смягчение наказания, если эти изменения остались на бумаге, то какие гарантии, что новый Уголовный кодекс, включающий также пробационный институт, будет действовать. Мы должны быть настолько четкими в деле внесения поправок, чтобы не было возможности по-разному комментировать статьи. И потом, среди приговоренных к пожизненному заключению есть также чудовища, которые проходили по делу 27 октября. Мы должны быть предельно осторожны в формулировках, касающихся нового кодекса, учитывая также дело этих монстров».

Мы поинтересовались, видела ли Наира Зограбян Наири Унаняна: «Его в этой камере не было, он находился в другой камере. Летом, когда мы с депутатами побывали у пожизненно заключенных, я сама не была среди депутатов, которые посетили этого монстра, не было желания его видеть и никогда не будет».

Наира Зограбян встретилась также с Арменаком Мнджояном, Арменом Тер-Саакяном. Наира Зограбян надеется, что заключенные сегодня прекратят голодовку: «По крайней мере, после беседы у меня создалось такое впечатление».

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Декабрь 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Ноя   Янв »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031