Лента новостей
Новости дня

Наира Зограбян: «Приговор, вынесенный Тиграну Аракеляну, считаю несправедливым»

01 ноября,2012 17:54

Постоянная комиссия НС по защите прав человека и общественным вопросам совместно с постоянной комиссией по вопросам евроинтеграции еще в сентябре текущего года решила посетить пенитенциарные учреждения, ознакомиться с условиями, чтобы собрать всеобъемлющую информацию для парламентских слушаний, которые должны состояться 20 ноября. Сегодня члены указанных комиссий посетили пенитенциарное учреждение «Нубарашен». В беседе с Aravot.am секретарь фракции ППА Наира Зограбян сообщила о зафиксированных по итогам визита проблемах и дальнейших действиях. Согласно госпоже Зограбян, они сначала посетили активиста АНК Тиграна Аракеляна. По поводу его приговора Н. Зограбян сказала: «Приговор, вынесенный Тиграну Аракеляну, считаю несправедливым. Надеюсь, что Апелляционный суд, который завтра рассмотрит этот вопрос, примет справедливое решение, несмотря на то, что я не особо оптимистична в этом вопросе».

В последнее время в уголовно-исправительном учреждении «Нубарашен» прошли акции протеста: один из осужденных отрезал мизинец, зашил веки и рот, объявил голодовку. С ними также встретились члены комиссий НС, выслушали их проблемы. По этому поводу Н. Зограбян сказала: «Основная жалоба связана с несправедливыми судебными процессами, что не является задачей указанных комиссий. Наша задача – выяснить, в каких условиях они содержатся, какие у них жалобы. Если есть действительно проблемные решения, мы их представим соответствующим органам». Члены комиссий НС хотели также посетить обвиняемого по так называемому делу о «Воздушных шарах» Сероба Бозояна. Однако, как сообщила Н.Зограбян, он не под арестом, так как его дело находится в Кассационном суде – в производстве второй судебной инстанции. Однако по поводу принятого в его отношении решения Н.Зограбян сказала: «Дело находится в центре нашего внимания. По-человечески, и с точки зрения этики, думаю, что решение, принятое в отношении Сероба Бозояна, должно быть пересмотрено. Человек болен раком, под его опекой находятся несовершеннолетние дети. И вообще, необходимо выяснить реальный размер его вины. Согласно Н.Зограбян, серьезной проблемой продолжает оставаться перегруженность камер, о чем писали в своих отчетах и международные структуры. Н.Зограбян озвучила также еще одну важную проблему: «Почему невозможно выделить в уголовно-исправительном учреждении комнату, где бы с помощью скайпа человек мог бы реализовать короткое время, предоставленное ему для свидания. Мы будем требовать, чтобы это было закреплено законом».

 

Татев АРУТЮНЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Ноябрь 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Окт   Дек »
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930