Лента новостей
Новости дня

Ответственность за лекции «Вызовов тысячелетия» на 16.6 и 6.6 миллионов долларов перекидывают друг на друга

12 ноября,2012 20:40

Ара Овсепян

В конце концов, на лекции для сельчан было выделено 16.6 миллионов или 6.6 миллионов долларов? Aravot.am попытался выяснить этот вопрос и уточнить, как получилось, что в одном и том же отчете, касающегося расходов программы «От воды к рынку» – составной части программы фонда «Вызовы тысячелетия», «на руках» у депутата фракции ППА Наиры Зограбян оказались 16.6 миллионов, а в документе, размещенном на сайте министерства финансов – 6,6 миллионов.

Прежде всего, отметим, что программа завершена и ГНКО Фонд «Вызовы тысячелетия» сейчас находится в процессе ликвидации. А руководитель «Центра управления иностранными финансовыми программами» Эдгар Аветян в беседе с Aravot.am сказал, что документы, относящиеся к программе, он всего лишь получил в наследство и все это находится в архиве: «В этом случае берем сугубо эти цифры, на вопросы журналистов и других лиц, делающих запрос, отвечаем – учитывая только цифры, фигурирующие конкретно в договоре, или цифры, фигурирующие в отчете».

Согласно господину Аветяну, поскольку есть договоры, которые завершены и есть, так называемый, период устранения дефектов, директор в этом случае, как он сказал, всего лишь следит, чтобы подрядчики устранили дефекты.

А бывший директор фонда «Вызовы тысячелетия» (ФВТ) Ара Овсепян, который 5 лет руководил этой программой и сейчас является директором ГНКО «Организация по реализации инвестиционных программ дорожного коридора Север-Юг», отказался отвечать на вопрос, мотивируя тем, что он больше не является руководителем ФВТ. «Ведь вы 5 лет были директором!», – на это наше замечание господин Овсепян ответил: «Ведь был» – не в счет. Я просто никак не могу комментировать, потому что не углублен в вопрос – кто кому что дал, как дал, что размещено на сайте, и о каких цифрах идет речь. Я не руковожу этой программой и некорректно задавать мне вопрос. Ничего другого вам сказать не могу».

Вопрос Aravot.am о том, может ли он, хотя бы как бывший директор, сказать, не много ли 6.6 миллионов долларов для лекций и каким образом было рассчитано, что только для лекций необходима такая большая сумма, – господин Овсепян комментировать отказался и призвал обратиться в «Центр управления иностранными финансовыми программами», куда мы обратились еще до беседы с господином Овсепяном. Причем, господин Аветян призвал нас побеседовать по этим вопросам с господином Овсепяном.

В справке, опубликованной Центром, отмечено, что общая сумма договора о переподготовке составила 18,7 млн. долларов, из коих договорная стоимость компонента о предоставлении услуг местной компанией «Виста плюс» являющейся частью консорциума, руководимого со стороны американской компании «ԷյՍիԴիԱյ Վօկա», составила 6.6 миллионов долларов. Стоимость ежедневного курса каждого участника составила около 6.650 драмов, что включает в себя следующие расходы: оплату труда преподавателя, организацию учебного курса, печатные материалы, подготовку аудитории, техническое обеспечение, обеспечение питания и дважды в день кофе во время перерывов, транспортные расходы и т.д. В общей сложности, переподготовку прошли 81,7 тысяч фермеров.

Напомним, что депутат НС Наира Зограбян, поднимая этот вопрос, обратила внимание Прокуратуры РА на несоответствие цифр.

 

Нелли БАБАЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Ноябрь 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Окт   Дек »
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930