Лента новостей
Новости дня

Ануш Седракян: «Назвать Царукяна феодалом невозможно, но считать олигархом однозначно можем»

19 ноября,2012 22:58

 

 Согласны ли вы с точкой зрения второго президента Роберта Кочаряна о том, что избранные по мажоритарной системе депутаты являются «феодалами», и данная система способствует процессу феодализации избирательных округов? На этот вопрос Aravot.am зампредседателя партии «Свободные демократы» Ануш Седракян ответила так: «Во всяком случае, мажоритарная система была и в его время, и если ее можно было воспринимать как феодальную систему, то можно было ликвидировать еще тогда. «Феодалы» начали формироваться в период правления Роберта Кочаряна».

Мы попросили назвать имена «феодалов» периода Роберта Кочаряна, на что она сказала: «Вся олигархическая система, включая все имена, каждый из них является «феодалом» в своем регионе или в монополизированной сфере».

Мы уточнили, а считает ли она «феодалом», например, Гагика Царукяна, на что Ануш Седракян ответила: «Знаете, я считаю феодалами всех тех, кто стремится к экономической монополии. Я их называю, в некотором плане, хозяйственниками феодального типа. Называть Царукяна «феодалом» в широком смысле этого слова невозможно, в конце концов, 21-й век на дворе, но считать олигархом, да, однозначно можно. В то же время, если олигарх подотчетен государственным механизмам и налоговой процедуре, то почему бы и нет – пусть будет олигархом».

Где «феодалов» больше, в ППА или РПА, по словам Ануш Седракян, для нее нет никакой разницы: «Если кто-то не находится в прозрачном налоговом поле, то этот вопрос должен быть вынесен на обсуждение. Иначе, как либерал я могу сказать, что нет большей инвестиции для государства, чем разбогатевший честным трудом человек».

На днях прежняя позиция некоторых политических сил в вопросе ответственных за «1 марта» несколько «смягчилась». Мы поинтересовались, кого считают виновными «Свободные демократы», на что Ануш Седракян ответила: «Я считаю виновными всех. Если мы начнем обсуждать, кто виновен больше, думаю, в первую очередь в данном случае виновато наше общество в двух аспектах, в том, что мы не требуем до конца прозрачности, а нужно быть последовательным до конца, и во-вторых, нельзя на этом устраивать торг. В развитии всех подобных вариантов я вижу некоторый политический торг».

 

Рипсиме ДЖЕБЕДЖЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Ноябрь 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Окт   Дек »
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930