Лента новостей
Новости дня

Сопротивление

24 ноября,2012 12:39

На оставшееся вакантным место директора Хосровского заповедника претендуют три человека. О том, как сдает экзамен один из них, Габриэл Погосян, в интернете выложен видеоролик, и каждый может познакомиться с его интеллектуальным уровнем и степенью грамотности. (Кстати, было бы неплохо, чтобы подобные публичные экзамены сдавали кандидаты в президенты – все стало бы намного яснее). Экологи на своей вчерашней пресс-конференции объявили, что г-н Погосян имеет среднее образование и в свое время обвинялся в браконьерстве. Но я не думаю, что остальные кандидаты, даже если у них есть диплом о высшем образовании, чем-то отличаются от этого претендента. И конкурс всего лишь формальность, в действительности же все уже предрешено, как сейчас принято говорить, с учетом «коррупционных рисков». Если же избегать этих иносказаний и выражаться более четко, мы можем сказать, что директор Хосровского заповедника будет назначен за деньги – за взятку, и в своей последующей деятельности начнет зарабатывать деньги, организовывая в лесу для олигархов и госчиновников охоту, пирушки и кутежи. Так будет происходить не только в случае вышеуказанной троицы, но и в любом другом случае, если на должность будет назначена личность, «имеющая опыт работы в системе». Я поверю, что процесс назначения прошел без взятки, если директором заповедника будет назначена Мариам Сухудян или любой из ее группы. Это, конечно, исключено, но даже если мы примем такую возможность чисто теоретически, то должны констатировать, что недостаточным условием является и назначение человека «сухудяновского» типа, потому что после года работы, очень возможно, он ничем не будет отличаться от Габриэля Погосяна и остальных, «обладающих опытом работы в системе», так как опыт, как известно, дело наживное.

Однако, существует и положительный момент – есть общественные активисты, которым, на мой взгляд, доверять можно. Этим они отличаются от политиков, которые сегодня с одними, завтра с другими, сегодня «призывают» кого-то охаивать, а завтра того же человека восхвалять, и т.д. И это нормально, такова политика. Но кроме этих «тактических» игр должно существовать аполитичное общественное сопротивление злу. Зло – это преследование людей по политическим мотивам. И убийство животных ради забавы – зло, патологическое возбуждение при виде крови. Назначение на должность за деньги – тоже зло.

 

АРАМ АБРАМЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Ноябрь 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Окт   Дек »
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930