Лента новостей
Новости дня

Историк Эдик Минасян об учебникe истории Армении: «Я так написал, могут, пусть напишут лучше»

27 ноября,2012 15:49

 

 Декан факультета истории Госуниверситета, историк Эдик Минасян в беседе с Aravot.am прокомментировал шум, вызванный написанным им учебником истории, в частности тем, что он представил в книге события 1 марта и президентские выборы субъективно и искаженно.

«Я представил факты объективно, у меня под рукой есть все необходимые документы. Есть выводы результатов детального изучения комиссии НС, есть доклад Защитника прав человека, взгляды оппозиционной и официальной прессы и т.д.. Я все представил, основываясь на фактах. То, что из текста выдергиваются фразы и представляют только те, что им выгодны, это не значит, что я был субъективен. Я посоветую прочесть книгу полностью. Я пишу, что виноваты обе стороны, и оппозиция, и власти. В конце также отметил, как это отразилось на нашей международной репутации и поведении», – говорит историк, призывая прочесть учебник полностью, обратить внимание на то, что цитаты взяты в кавычки, и, следовательно, исключено намерение представить субъективное мнение.

«Сегодня самое сложное – писать современную историю. Я удивляюсь мышлению критикующих меня людей. Я писал учебник на основе сегодняшних фактов, и я не исключаю, что через 10 лет обнаружатся некоторые другие факты. Я не везде критиковал оппозицию, писал и положительное, а не так, чтобы только очернять, приводились недостатки и властей. Обвинять бессмысленно, я не тот человек, слава Богу, есть написанные и другие ученики, это не впервые. Оппозиция выбрала выгодные себе фрагменты, поэтому и возникли подобные разговоры. Все эти разговоры возникли после того, как группа «Контрудар», активисты АНК, вошли с мегафонами на факультет и начали мешать занятиям, подняли шум и крик, бегая по коридору призывали через громкоговорители к свержению политической власти. Когда я предложил им – давайте обсудим, вы мешаете лекциям, они ответили – правильно и делаем, и когда мы их выставили вон за беспорядок, они стали распространять, что нарушаются их права. Другими словами, хотят набрать очки за счет провокаций и шантажа. В очередной раз намерены устроить шоу», – рассказал Э. Минасян.

Историк с удивлением вопрошает, если это так, то почему они не говорят вслух про написанное о властях?

По его словам, история вовсе не была искажена: «Я так написал, могут, пусть напишут лучше. Хуже всего то, что об этом говорят те люди, которые не видели даже обложки учебника. Я считаю, что прав, кроме того, учебник прошел через руки профессиональных редакторов, таких как Петрос Ованнисян, академик Грачик Симонян. Он долго изучался, обсуждался и был рекомендован кафедрой. Это не труд одного человека, так что – эта книга из лучших».

 

Ева АКОПЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Ноябрь 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Окт   Дек »
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930