Лента новостей
Новости дня

По законам базарных отношений

12 декабря,2012 13:48

Я знаю, что написанное мною вызовет неудовольствие у апологетов теории гибели, катастроф и апокалипсиса, но должен представить увиденное собственными глазами. В воскресенье я впервые побывал в гипермаркете «Далма гарден». Вопрос не в том, что он напоминает западные «учреждения». Интересно то, что это огромнейшее здание было битком забито посетителями, и я не думаю, что все эти тысячи людей без исключения являлись представителями криминально-олигархической системы, взяточниками и членами Республиканской партии. Просто есть люди, которые предпочитают посещать не находящийся в нескольких десятках метров по соседству восточный базар, так называемую «Разданскую» ярмарку, где товар чуть дешевле и можно даже поторговаться, а этот гипермаркет, с фонтанами, музыкой и кафе, и где вам обязательно выдадут кассовый чек.

Есть люди, которые жалуются, проклинают и восстают против всего этого не потому, что они бедны и не могут совершать там покупки, а потому что они привыкли к базарным отношениям. С той же логикой люди протестовали против установки на улицах видеокамер наблюдения и измерителей скорости. Казалось бы, что в этом такого, не нарушайте правила дорожного движения, а вас не «сфотографируют» и не оштрафуют. Но нет, если они будут, как все, «ездить по правилам», то чем еще и как покажут, что они крутые парни, не похожие на других, а шустрые и сообразительные. Ведь когда на пути оказывается дорожная полиция, есть шанс показать все эти свои «достоинства», устроив с полицейским «базар». Во-первых, если ты «авторитетный парень», то гаишник может тебя и не оштрафовать, пожелав доброго пути, мол, «езжай, братишка-царь». И если вновь совершишь нарушение, то можешь снова продемонстрировать это с гордостью. Есть также много других вариантов для доказательства, что ты не являешься «обычным парнем», можешь позвонить сыну дяди свояка, который является командиром взвода, и он «по-свойски», «с душой», а также с «честью» и «достоинством» решит твои проблемы. Наконец, если все это не сработает, то между тобой и патрульным полицейским на несколько мгновений зависнет «пауза», после которой гаишник произнесет волшебную фразу – «ну, что теперь будем делать?», после чего ты понимаешь, что настало время доставать из кармана 5 или 10 тысячедрамовку. И он тебя отпустит – а для чего еще нужна «гуманность», столь характерная для нашего народа? А теперь представьте, что вместо полицейского на дороге установлено видеоустройство, фиксирующее скорость, металлический стержень, у которого нет ни «души», ни «достоинства», и не знающего, что такое «человечность». Тут рушится целая система отношений, я даже бы сказал, философия жизни. И ты разом превращаешься в обычного парня, такого как все, и больше нет возможности похвалиться своей особой неподвластностью законам. Отсюда и рождается недовольство «хороших парней», и, конечно, со стороны «содержащих семью» взяточников-полицейских.

Простите, конечно, что сегодня я не написал о президентских выборах. Просто я искренне считаю, что наши проблемы не обусловлены личностью президента. Сторонники «базарных отношений», разумеется, так не думают.

 

АРАМ АБРАМЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Декабрь 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Ноя   Янв »
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31