Лента новостей
Новости дня

О важном и срочном

22 декабря,2012 13:11

«Конец света», конечно, был шуткой или выдумкой каких-то шарлатанов, но этот ложный «шухер», тем не менее, заставил каждого человека задуматься, что бы он сделал, если бы это мрачное предсказание оказалось верным. Есть ли какие-либо неотложные дела, которые следует успеть закончить за месяц, за неделю или за день перед «концом света». Не знаю, хорошо это или плохо, но я лично не могу представить себе таких дел. То есть, нет такого, что я стремился бы успеть сделать до «конца света» – «эх, вот бы еще взобраться на Эверест, прыгнуть с парашютом или покурить «травки», а потом пусть наступает этот самый конец света». Не существует таких неотложных дел, без которых можно считать жизнь неполной, не насыщенной. Конечно, у меня есть планы и устремления, как и у всех живущих и дышащих людей этой планеты. Но все они не являются «одноразовой комбинацией». Допустим, я планирую в этом месяце прочитать одну книгу, в следующем месяце другую, но я понимаю, что не смогу уложить в голове их содержание за несколько минут. Мне нужно прочесть ее страницу за страницей, строку за строкой, слово за словом. Кроме того, если я хочу понять содержание книги, то прочту ее просто так, а не так, как читаю в интернете. Например, комментарии под этими моими заметками – когда я вижу псевдоним, я уже примерно знаю, что напишет мой читатель. Серьезную книгу так читать невозможно.

Чтение книги, как вы понимаете, я привел в качестве примера. То же самое относится и к деревьям или цветочной клумбе: если я хочу добиться результата, то должен регулярно о них заботиться – поливать, обрезать, удобрять и т.д. Конечно, вполне возможно, что лично моей жизни на это не хватит. Но это не конец света, потому что, если кому-то понадобится это дерево, он продолжит работу с того места, где остановился я. Это не «доза» наркотика, которую можно быстро принять и сразу же впасть в эйфорию.

В нашей национальной психологии, пожалуй, есть тревожное ожидание «конца» (обусловленное испытаниями, выпавшими на долю нашего народа) и проистекающее из него своеобразное нетерпение – «дадут зары трижды по две шестерки и я сделаю «марс», «еще, еще», «давай, жми, конец света наступает» и т.д. Так, к сожалению, не бывает. Что-то может родиться только в результате методической работы.

Недавно я прочитал замечательную поговорку: что срочно, то не важно, а что важно, то не срочно.

 

АРАМ АБРАМЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Декабрь 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Ноя   Янв »
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31