Лента новостей
Новости дня

Какая польза предпринимателю от ставшего президентом профессионального экономиста Гранта Багратяна?

24 декабря,2012 15:12

 

 Этот вопрос Aravot.am задал владельцу телекомпании «ГАЛА», занимающемуся производством мыла в Армении, Ваану Хачатряну. «Я считаю, что наши действующие должностные лица также являются профессионалами. Здесь вопрос в том, что, я бы не сказал, что моральный облик этих людей, а механизм, система, в которой они работают, не позволяет чтобы они проявили себя как профессионалы. То есть, проблема не в профессионализме, а в той системе, в которой человек работает. Здесь профессиональные достоинства оказываются на 7-8 месте, в первую очередь он должен служить системе. А система ущербна, и здесь не имеет значения, насколько он профессионален в своей работе», – сказал владелец ГАЛА.

В ответ на наш вопрос, значит, не стоит надеяться, что профессионал может быть полезным для страны, Ваан Хачатрян продолжил: «Да, они должны делать то, что выгодно системе, а системе выгодно быть воспроизведенной путем раздачи взяток, использованием ресурсов власти, рычагов, пренебрегая народом. Неправда, что есть дефицит бюджета, нет его. При желании можно иметь серьезный бюджет, при желании, если ликвидировать коррупцию, будут серьезные поступления в бюджет. Проблема в том, что верхушке нашей власти невыгодно иметь некоррумпированную страну, им выгодно иметь коррумпированную страну, потому что в коррумпированной стране они легче воспроизводятся, и профессионализм этих людей направляется не на обслуживание интересов народа, а на обслуживание правящей элиты. А так, я вижу много интеллектуальных, серьезных профессионалов, к сожалению, этот потенциал, интеллект используется для очень плохих целей».

Получается, что кто бы ни выдвигал свою кандидатуру, все равно бессмысленно? По мнению предпринимателя, для смены действующей системы нужна не только серьезная сила, но и серьезная идея. «Власть обладает серьезным капиталом, ресурсом для воспроизводства, а капитал в нынешней Армении решает много вопросов, чтобы сейчас противостоять этому, нужен не только равноценный капитал, или немного уступающий, а серьезная идея, которую, думаю, наша политическая элита не предлагает. Идей не предлагает, потому наше население и делает выбор между 10000 и 12000 драмами, но не делает выбор между 10000 драмами и идеей. Если политическая элита предложит идею, люди не будут брать предвыборную взятку, или тот человек, который сидит дома, пойдет на выборы и проголосует за идею. К сожалению, наша политическая элита находится в очень плохом состоянии», – подвел итог разговору наш собеседник.

 

Нуне АРЕВШАТЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Декабрь 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Ноя   Янв »
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31