Лента новостей
Новости дня

Чебурашки и Шапокляки

06 февраля,2013 16:39

Армянские оппозиционные политики всегда страдают одной проблемой – они забывают о своей главной цели и начинают бороться друг против друга. Допустим, вы предполагаете, что став президентом Армении, ликвидируете миграцию, коррупцию, повысите в десять или даже сто раз зарплаты и пенсии людей, а также утвердите демократию и справедливость. Следовательно, все ваши удары должны быть направлены против действующего президента. Но как оказывается, более половины ударов приходятся на остальных кандидатов, которые добиваются аналогичных целей. И оказывается, что эти люди тратят свою энергию на сомнения и взаимные обвинения, так сказать, чтобы сорвать с другого маску.

Основанием для одной такой «локальной войны» стало решение Паруйра Айрикяна не обращаться в Конституционный суд для отсрочки выборов на двухнедельный срок. Только вот, кто из кандидатов успел бы за эти две недели сготовить достаточно приличную яичницу, тоже не столь ясно. Однако это стало хорошим поводом для показа собственной «крайней оппозиционности» и разоблачений «сделки с властями» Айрикяна.

Вместе с упреками в адрес Айрикяна за нежелание отсрочить выборы, кажется, несколько подменивается не лучшим образом и сама цель выборов. Представитель Андриаса Гукасяна не исключил возможности того, что голодовка его кандидата может стать непреодолимым препятствием для проведения его избирательной кампании. Другой кандидат в президенты, Вардан Седракян (вероятно, полушутя), говорит, что тоже может создать для своей кампании непреодолимые препятствия. Он подожжет свою автомашину возле одного из супермаркетов, а затем обвинит в этом русский или американский империализм. По словам кандидата-эпосоведа, его машина стоит дороже, чем Паруйр Айрикян. Прежде всего, я думаю, что жизнь даже самого бесполезного, самого ужасного человека стоит гораздо дороже, чем самый дорогой автомобиль в мире. Во-вторых, целью оппозиции должна быть, как я понимаю, не отсрочка выборов или даже ее провал, а победа и государственное строительство на основе своих собственных идей и принципов. Все остальное, как говорится, относится к «легкому жанру».

Уже известно, кто являются «чебурашками» этих выборов – к ним относятся «доярки», произносящие пламенные речи на предвыборных встречах Сержа Саргсяна. Постепенно становится ясно также и то, кто исполняет на этих выборах роль Шапокляк.

 

АРАМ АБРАМЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Февраль 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Янв   Мар »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728