Лента новостей
Новости дня

Дебаты все же «состоялись»

13 февраля,2013 17:54

Уже очевидно, что на этих президентских выборах теледебатов в каком-либо формате между кандидатами не будет. Аргументы большинства из них сводятся к тому, что они готовы дискутировать только с Сержем Саргсяном, а тот имеет возможность избежать дебатов, заявив, что он не может выделить кого-то одного из шести кандидатов и вести дискуссию только с ним. Кстати, действующий президент во время своего пребывания в должности не дал ни одной «классической» пресс-конференции, что также является востребованным форматом.

Когда средства массовой информации, телекомпании или пресс-клубы предлагают двум кандидатам встретиться на их площадке для участия в дебатах, они, помимо желания дискутировать только с президентом, представляют еще один аргумент – кем он себя возомнил, чтобы я дебатировал с ним, у него не тот калибр. Высокомерие само по себе никого не украшает, однако в случае кандидатов в президенты оно становится обоюдоострым оружием. Если ты говоришь кому-то напротив – «кем ты себя возомнил», то вполне естественно, что удостоившийся в ходе избирательной кампании такой оценки соперник ответит аналогичным образом – «а ты кто такой». И разворачивается примерно такой же диалог, который произошел между Балагановым и Паниковским («вы поезжайте в Киев и спросите»), но только в заочной форме. Мы, журналисты, конечно же делаем все возможное, чтобы пренебрежительное или обидное выражение, сказанное одним кандидатом, тотчас достигло другого, и словесная перепалка всегда оставалась в горячем состоянии. А у кандидатов не хватает столько опыта или мудрости, чтобы в ответ на наши небольшие провокации заявить – «это мнение моего многоуважаемого коллеги, и мы все боремся во имя демократии, свободу выражения мнений» и так далее.

И поскольку подобной мудрости и опыта нет, начинаются дебаты, хотя и заочные, но не вокруг идей и программ, а речь в межличностных языковых баталиях заходит о собственных достоинствах и прежних заслугах – «да кем ты был, когда я …». Такие споры имеют два негативных последствия: во-первых, шесть кандидатов, забывая, что их основной целью является нынешний президент (если это действительно так), и начинают бить друг друга, в итоге чего создается впечатление, что они действительно борются за второе или третье место. И есть еще другие, более далекие «культурные» последствия. Самовлюбленный лозунг «да кем он себя возомнил» не учитывает тот простой факт, что в этом мире нет такого человека, который во всех отношениях, со всех точек зрения превосходил бы другого. Мы все можем чему-то научиться друг у друга.

 

АРАМ АБРАМЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Февраль 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Янв   Мар »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728