Лента новостей
Новости дня

Из истории покушений

15 февраля,2013 17:38

В Армении громкие и связанные так или иначе с политикой преступления всегда создают атмосферу подозрительности и недоверия. Мы не знаем, кто стоит за террористами «27 октября», никто не наказан за убийства «1 марта», несмотря на то, что нет на земле человека, который не знал бы, кто организовал эту бойню. Неизвестно, кто убил генерала Ваграма Хорхоруни, заместителя начальника полиции Геворка Мгеряна, начальника налоговой службы Шагена Овасапяна, у нас вызывают сомнения правдивость официальных версий убийства генерального прокурора Генриха Хачатряна и генерала Арцруна Маргаряна.

Вокруг покушений создается такой туман, что порой ситуация становится даже несколько комичной. Например, официально было объявлено, что Смбат Айвазян намеревался убить Арташеса Гегамяна, но потом, вероятно, отказался от этой мысли, приняв во внимание выступления господина Гегамяна в ПАСЕ во благо нации. Так же официально сообщалось, что некто Кцан Миша готовился убить Роберта Кочаряна и Сержа Саргсяна, а заказчиком выступал бывший министр Эдвард Мадатян («Хучуч Эдо»). Однако впоследствии этот человек подружился и породнился с депутатом Мгером Седракяном («Мгер Тохмахский»), сейчас спокойно приезжает и уезжает из Армении, и об этом обвинении ему, кажется, никто не напоминает.

Почти такой же является история с покушением на Паруйра Айрикяна. Вначале этот кандидат в президенты выразил уверенность, что теракт осуществили чекисты и русский империализм, однако впоследствии он перестал настаивать на этой версии. Другой кандидат в президенты – Вардан Седракян считает, что власть подозревает его, несмотря на то, что органы предварительного следствия хранят по этому поводу молчание. Сам эпосовед подозревает масонов во главе с Раффи Ованнисяном. Почему чекисты, империалисты, эпосовед или масоны должны были желать навредить Паруйру Айрикяну или нарушить естественный ход выборов, никто сказать не может.

Об этом покушении известно только следующее: террорист и наркоман «кафельщик» (чья теща, кстати, также подозревает эпосоведа) после покушения на Айрикяна вернулся к себе домой и сказал жене: «Вот наган, из которого я стрелял в Айрикяна, спрячь его, пожалуйста, в коробке для крупы, он еще понадобится для следующих преступлений». Но когда бдительные чекисты (не империалистические чекисты, указанные Айрикяном, а наши – представители СНБ независимой Армении) пришли к «кафельщику» домой и спросили: «Мадам, нет ли у вас здесь случайно нагана, и не тот ли это наган, с помощью которого осуществили покушение на кандидата в президенты», женщина, естественно, пошла на кухню и представила орудие преступления. Так что, вполне вероятно, что покушение будет полностью раскрыто, и у общества не останется никаких сомнений в том, что официальная версия один к одному соответствует реальности.

 

АРАМ АБРАМЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Февраль 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Янв   Мар »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728