Лента новостей
Новости дня

АНК присоединится к Раффи Ованнисяну, если увидит борьбу

21 февраля,2013 11:34

Согласно члену АНК, недействительных бюллетеней было больше официально объявленных

Член парламентской фракции АНК Людмила Саркисян разделяет то мнение, что прошедшие президентские выборы в период новейшей истории РА оказались самыми неинтересными. Людмила Саркисян отмечает свои причины их «безынтересности»: «Изначально было понятно, что произойдет, и все развивалось по намеченному сценарию. Не было серьезных конкурентов. Были конкуренты, которые должны были обеспечить конкурентный фон. В действительности происходило именно это, и причина неучастия АНК в этих выборах заключалась в этом. Было понятно, что Серж Саргсян воспроизведется любой ценой, и для этого появились и эпосовед, и остальные кандидаты, которые обеспечили мнимое соперничество. И маломальская активность во время выборов должна была быть обеспечена в результате участия Раффи Ованнисяна и Гранта Багратяна». Это, согласно депутату АНК, было очень нужно, чтобы наблюдающие за выборами международные структуры заметили, что в Армении пока еще есть доверие к выборным процессам.

Наша собеседница считает, что те задачи, которые были выдвинуты для этих выборов, выполнены: «Были запущены, конечно, в варианте «лайтс», все ранее испытанные механизмы. Избиений не последовало, так как не было того серьезного конкурента, с которым Серж Саргсян должен был бы на самом деле вести борьбу. Стояла задача обеспечить фон – обеспечил. В результате – Серж Саргсян был назначен, переизбран, или обеспечил свое президентство на следующий срок, и все этим завершилось».

Депутат от АНК не разделяет мнение, согласно которому во время президентских выборов 2008 года Левон Тер-Петросян набрал меньше голосов, чем сейчас Раффи Ованнисян. Отметим, что согласно официальным данным, в 2008 году Левон Тер-Петросян набрал 351.222 голоса, а Раффи Ованнисян во время этих выборов – 536.769 голосов. Тогда Левон Тер-Петросян считался «побеждающим» кандидатом, а сейчас, по оценке Тер-Петросяна и АНК, Раффи Ованнисян считался «неконкурентным» кандидатом. «Прежде всего, это не так. Я не уверена, что Раффи набрал столько голосов, а Левон Тер-Петросян – столько. Но тогда решалась иная задача, сейчас – другая. Тогда кандидаты были от всех политических сил, в том числе и представляющий оппозицию Артур Багдасарян. То есть, тогда была конкуренция, и Серж Саргсян поставил задачу уничтожить реального конкурента. В случае с Раффи Серж Саргсян опасности не видел. В этом случае ему нужны были только фон и активность. Получил», – сказала Людмила Саркисян.

По поводу недовольства, проявляемого на площади Свободы партией «Наследие» и Раффи Ованнисяном, у Людмилы Саркисян свои замечания: «Я бы хотела, чтобы это стало более предметным. Хотелось бы, чтобы Раффи Ованнисян смог защитить свои голоса, если, конечно, он считает, что процент собранных им голосов больше. Хотелось бы, чтобы он смог бороться, идти упорно вперед, требовать и добиться второго тура выборов. Это мне стало бы уже интересно. В противном случае, если это всего лишь процесс, в результате которого Раффи Ованнисян, в конце концов, должен всего лишь поздравить Сержа Саргсяна, может быть, в соответствии с его процентами, впоследствии достигнет определенных договоренностей, это я уже считаю неинтересным. Мы это видели много раз». На замечание, что в 2008 году Раффи Ованнисян поднялся выше амбиций, встал рядом с Левоном Тер-Петросяном и общенародным движением, Людмила

Саркисян не согласилась: «Я бы так не сказала. У него была очень пассивная позиция во время поствыборных процессов». А на вопрос о том, не готовятся ли Левон Тер-Петросян и АНК помочь Раффи Ованнисяну, чтобы максимально эффективно направлялась собравшаяся сегодня на площади Свободы общественность и ее энергия, член АНК ответила: «Большая часть площади Свободы занята сторонниками и членами АНК. И это я уже считаю поддержкой. Активное участие наших членов на избирательных участках и защиту голосов – в пользу Раффи Ованнисяна и Гранта Багратяна, я также считаю поддержкой. Мы заявляли, что не будем участвовать в президентских выборах, и, независимо от причин, беспристрастной работой наших членов в избирательных комиссиях мы попытались контролировать ход выборов и обеспечить поддержку тем кандидатам, которые хотели конкурировать с Сержем Саргсяном. По положению на данный момент, думаю, что этого достаточно, а когда станут понятны цели Раффи Ованнисяна, и он попытается продолжить свою борьбу, это станет темой для обсуждения, в результате которого мы примем свое решение. Если увидим борьбу, думаю, что мы к ней присоединимся».

Мы заметили, что до дня выборов из АНК слышались призывы – пойти на выборы и сделать бюллетень недействительными, тогда как число недействительных бюллетеней, фактически, то же, что и во время выборов 2008 года. Получается, что общество не прислушалось к этим призывам. Госпожа Саркисян ответила: «Мы придерживаемся мнения, что число недействительных бюллетеней было больше, чем представили. Недействительные бюллетени в стопке были наложены на голоса президента. У меня была возможность выслушать такое мнение и от «Наследия».

Что касается призывов, то госпожа Саркисян говорит, что Левон Зурабян высказал свое собственное мнение, подобного специального призыва не было. Она придерживается мнения, что наши избиратели довольно-таки грамотные, не надо их специально направлять, люди сами примут правильное решение.

 

Нелли ГРИГОРЯН

Газета «Аравот»

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Февраль 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Янв   Мар »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728