Лента новостей
Новости дня

«Не то башку тебе разнесу»

23 февраля,2013 21:39

Независимо от того, какое завершение получат очередные поствыборные процессы, одно могу сказать с уверенностью – я во всех случаях буду продолжать работать как журналист. Предчувствуя гнев радикальных читателей, могу добавить также, что последние пять лет работать в нашей сфере стало намного легче, чем в прошлом. Я уверен, что если Раффи Ованнисян станет президентом, он тоже не будет нам мешать. В этом смысле я чувствую опасность со стороны только одного человека – вы знаете, кого.

Несмотря на то, что некоторые проблемы, связанные со свободой слова, нашли свое разрешение, один вопрос все еще остается актуальным, и именно об этом я хочу написать. Криминал, полукриминал, уличное хулиганье, блатные, местные авторитеты – в Армении есть прослойка, которая носит разные названия, но суть которой одна и та же. Фотографировать, снимать на видео этих людей не так легко – они сидят по своим домам, за рулем своих дорогих джипов, а также в облюбованных ими кябабных с целью «слегка подзакусить». В последнем случае, этим типам может взбрести в голову сделать видеозапись своего танца под песни в исполнении, скажем, Спитакци Айко, но эти видео не станут достоянием общественности.

Единственный момент, когда эта «масса» появляется на, так сказать, общественной сцене – это выборы: здесь они председатели комиссий, полномочные представители, «доставляющие народ», члены штаба и т.д. Один или два раза в пять лет они должны послужить властям, после чего могут разойтись по своим норам и вновь наслаждаться своим кябабом. А поскольку наши выборы должны быть прозрачными (требование европейцев), в этот день их можно снимать. Можно ли? Выясняется, что эта возможность чисто теоретическая, потому что видеокамера действует на них точно так, как красная тряпка на быка.

Казалось бы, что в этом такого: если ты честно и добросовестно выполняешь свои обязанности, или являешься рядовым избирателем, с чего тебе поднимать крик – «не смей меня снимать, не то этой же камерой башку тебе разнесу». Но нет – ты злишься, потому что виноват. И отсюда множество случаев препятствования работе средств информации, где полицейские, естественно, находятся на стороне блатных. Прокуратура, расследуя эти дела, конечно же, никаких преступлений «не выявляет». Предлагаю открыть в «Фейсбуке» группу: «Не снимай, не то башку тебе разнесу», где будут размещаться опухшие от кябаба лица, чтобы мы каждый день имели удовольствие лицезреть эти образы.

 

АРАМ АБРАМЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Февраль 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Янв   Мар »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728