Лента новостей
Новости дня

Вспоминая Рубеныча

26 февраля,2013 15:55

Недостатка в юристах у нас вроде бы нет. Люди этой профессии есть и в Национальном собрании. Юристом является и республиканец Ованес Саакян, который, по сути, заявляет, что власти являются олицетворением верха доброты, не применяя в отношении демонстрантов грубую (или жесткую) силу. Юристом является также Заруи Постанджян, поздравляющая всех нас в связи с избранием Раффи Ованнисяна президентом РА – как, и на основании какого документа? А я думаю, что обе стороны выиграли бы, если бы имели специалиста по государственному праву на уровне Владимира Назаряна (Рубеныча), который не только объяснил бы конституционные нормы, но и, может, подсказал бы возможные выходы из создавшейся ситуации.

Естественно, мои рассуждения вокруг этой проблемы будут на любительском уровне. Но мне прежде всего кажется, что Раффи Ованнисян, зная о «склонностях» наших властей, должен был иметь надежных доверенных лиц на всех 1988-ми избирательных участках, и эти доверенные лица имели бы возможность не только следить за ходом выборов, но и требовать пересчета, а в случае отказа усилили бы правовые позиции своего кандидата. С аналогичной целью на всех участках должны были иметь надежных членов комиссии также АНК и АРФД. Сейчас оппозиция с некоторыми правовыми процессами, кажется, уже запоздала.

Второе. Согласен с теми, кто утверждает, что Раффи Ованнисян должен обратиться в Конституционный суд и представить все документы по выборным фальсификациям. Кстати, по моему впечатлению, их гораздо меньше, чем представленных Тер-Петросяном в КС в 2008-ом, и видимо неслучайно, что до того – 1 марта, власть напала на мирных демонстрантов, и тот судебный процесс проходил в условиях чрезвычайного положения, в том числе и жесткой цензуры СМИ.

Третье. Насколько я понимаю, Армения – полупрезидентская республика, и полномочия президента в нашей стране серьезно ограничены. То есть, если Раффи Ованнисян станет президентом, он должен будет работать или с республиканским большинством, или, что более вероятно – с «крысами», превратившимися в «наследников». Или распустить парламент. Следовательно, может стоит подумать в этом направлении?

Если бы был Рубеныч, возможно он предложил бы нечто более интересное.

 

АРАМ АБРАМЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Февраль 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Янв   Мар »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728