Лента новостей
Новости дня

Суть не только в социальном

05 марта,2013 17:06

Власти и оппозиция, вместе со своими сторонниками, комментируют результаты выборов, исходя из собственных пропагандистских целей. Оппозиция фокусирует внимание на многочисленных и разнообразных безобразиях, которые произошли на этих выборах, хотя та же оппозиция не приложила достаточно усилий для юридического оформления этих незаконностей. А власть говорит – ну, социальных проблем много, недовольных – тоже, так и должно было быть. Причем, обе стороны «бросают в бой» своих неопытных представителей, в результате чего происходят некоторые недоразумения. Однако серьезного, глубинного анализа создавшейся ныне ситуации, тем не менее, нет, поскольку то, что у нас называется «политологией» или «социологией», в действительности «привязано» к той или иной политической силе. Кстати, как и большая часть журналистики. Но, тем не менее, где-то есть специалисты, которые не являются, простите за выражение, ничьими «болельщиками». Мне, например, было бы интересно услышать их рациональные объяснения, лишенные всяких эмоций (любви и ненависти).

И, самый важный вопрос, который меня интересует: является ли проблема действительно социальной – социальной в узком смысле этого слова, связанной с доходами и образом жизни людей? Возьмем, к примеру, город Каджаран. Уровень безработицы не так высок – жители работают на комбинате, получают зарплату, о которой многие мечтали бы и в Ереване. Откуда же тогда берется недовольство людей? И вот здесь нужен трезвый социологический анализ, а не шквал хулы или восхвалений. Я могу судить только «на глазок», без научных обобщений. По моему впечатлению, граждане больше не могут терпеть, и отныне не будут терпеть попрание своего достоинства. Когда, предположим, тот же губернатор Сюника на протяжении лет, можно сказать – десятилетий, ведет себя заносчиво, позволяет себе запугивать, унижать и презирать людей, в гражданах накопился гнев, который получил наилучшее, сдержанное и цивилизованное выражение у избирательных урн. Когда таких должностных лиц не смещают с должности на протяжении десятилетий, этот гнев, естественно, распространяется и на тех, кто держит этих лиц на должности. Конкретный случай из нашей практики. Участвовавший в предвыборном митинге Багратяна сисианец высказал перед камерой «Аравот» о губернаторе все, что скопилось у него на душе. На следующий день этого гражданина заставили просить прощения по «официальному каналу» за допущенную «промашку» и заявить, что журналист напоил его. Вы думаете, что этому человеку, его семье, друзьям легко перенести такое унижение?

Следовательно, проблема не только в социальном. Я надеюсь, мое скромное наблюдение подтвердят специалисты, а власти возьмут на заметку.

 

АРАМ АБРАМЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать