Лента новостей
Новости дня

Хорошая возможность

07 марта,2013 17:51

Связанные с президентскими выборами поствыборные процессы медленно, но неудержимо превращаются в предвыборные процессы по избранию Совета старейшин Еревана. Это естественно – в любой нормальной стране процессы, связанные с выборами и митингами, должны происходить практически беспрестанно. В частности, в разных общинах продолжатся выборы органов местного самоуправления, значение которые не следует недооценивать, так как на общегосударственных выборах фальсификации в основном осуществляются усилиями сотрудников сельских администраций, городских мэрий, а также работниками административных округов Еревана. Кстати, вполне возможно, что в ближайшие 1-2 года у нас состоится референдум по конституционным поправкам, если, конечно, оппозиционные силы проявят некоторую гибкость ума. Координатор АНК Левон Зурабян выступил с вполне конструктивным предложением о совместном выступлении на выборах Совета старейшин Еревана четырех партий – АНК (который, по-видимому, успеет стать партией), ППА, АРФД и «Наследия».

В этом смысле ситуация действительно выгодна по нескольким причинам. Во-первых, на всех избирательных участках Еревана эти партии могут назначить надежных членов комиссий и доверенных лиц – нет проблем с поездкой в дальние села и контроля там ситуации. Во-вторых, 2 из 4 партий, по сути, имеют телекомпании, перед которыми власти, насколько я понимаю, не ставят серьезных ограничений. Остальные телекомпании, в частности – Общественная, контрагитацию против оппозиции не ведут, как это было в 2008 году. В-третьих, в плане проведения собраний и вообще свободы оппозиционной деятельности сегодня ситуация в Армении несравнима с предыдущими выборными циклами. Знаю, что уважаемые представители оппозиции в этом вопросе не будут согласны со мной, но я просто констатирую, что за это время я не встречал сообщений о том, что участников митингов оппозиции уводят в полицию на «беседу» или подвергают административному аресту, как это практиковалось в 2003-2004 гг. В-четвертых, интернет, социальные сети, сайты, стали действенным инструментом агитации и властями никак не контролируются, а в Ереване они вполне доступны.

Учитывая все это, можно констатировать, что идея депутата НС Левона Зурабяна вполне осуществима также и по той причине, что речь идет об управлении столицей, и идеологические разногласия между партиями отступают здесь на второй план. Если идея не осуществится, то виновными в этом будут точно уж не власти.

 

АРАМ АБРАМЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Март 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев   Апр »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031