Лента новостей
Новости дня

О неравенстве мужчин и женщин

08 марта,2013 17:46

Когда я пишу какой-либо текст (в том же FB), и на ум приходит какое-то крепкое словечко, которым я должен охарактеризовать того или иного человека, я останавливаюсь на мгновение и заменяю это слово на его более слабый синоним. Когда после этого я перечитываю текст – перед размещением или отправкой, я снова возвращаюсь к таким словам и по возможности вновь смягчаю их. Потому что моя цель не в том, чтобы по кому-нибудь «проехаться», «размазать» и «уничтожить морально», мне это не доставляет удовольствия, я этим не самоутверждаюсь. Я также не желаю «размахивать каким-либо флагом» или заставлять людей разделять мою точку зрения. Я хочу понять, что происходит вокруг нас, что думают окружающие нас люди, и предложить им вместе со мной поразмышлять над всем этим.

Конечно, я сам далек от равновесия, о котором мечтаю, и порой сержусь, когда неадекватные личности пытаются навязать мне свою правду, но этот момент «вспышки гнева» длится недолго, и очень быстро приходит осознание того, что нельзя отравлять себя негативными эмоциями и абсолютизировать собственные переживания.

Конечно, быть сдержанным и вежливым не политическая категория, и очень возможно, что политическая борьба предполагает взаимное «моральное уничтожение». Но кто сказал, что все должны участвовать в этой борьбе и вносить свою лепту в дело спасения нации «пригвождением друг друга к позорному столбу»?

Естественен вопрос – какую имеет связь все это с 8 марта. Самую непосредственную. В любом случае, те слова, которые приходят нам на ум для того, чтобы «проехаться» по кому-нибудь, должны быть смягчены вдвое. Но их следует смягчать в четыре раза, когда речь идет о женщинах. С таким призывом я выступаю около двадцать лет, и все эти двадцать лет политизирующие личности, – и особенно, как бы это ни было странно, сами женщины, – в ответ на этот призыв утверждают, что женщины, которых они подвергают ругани и личным оскорблениям, не имеют права называться представительницами слабого пола. То есть, женщины (или мужчины) берут на себя роль судей и право решать, кого можно называть женщиной, а кого – нет.

Порой приводится тезис лозунг о «равенстве полов», мол, если можно ругать мужчин, то почему нельзя делать то же самое в отношении женщин? Но этот тезис ложен, он не выдерживает никакой критики. Он было бы верен, если бы мы – мужчины, на равных с женщинами продолжали бы род человеческий, если бы мы так же терпели связанные с этим боли и муки. Давайте же согласимся, что наши «мучения» в этих вопросах намного проще. Словом, я продолжаю оставаться при своем мнении. Если сформулировать еще проще, женщин нельзя оскорблять потому, что всех нас на свет произвела Женщина и Мать.

 

АРАМ АБРАМЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать