Лента новостей
Новости дня

Новая ситуация

14 марта,2013 15:48

Сейчас, конечно, сложно говорить, чем завершится выбранное Раффи Ованнисяном политическое (или гражданское) движение. Честно говоря, лично я в данный момент не вижу предпосылок, которые могут заставить президента подать в отставку или привести к роспуску Национального собрания. Но это не значит, что наша страна не изменилась, и это стало возможным не только благодаря прошедшим президентским выборам. Армения начала меняться с весны 2011 года, когда были освобождены политзаключенные, а площадь Свободы открылась для митингов оппозиции. Честь и слава АНК, а также коалиционным силам того времени – РПА, ППА, ОЕК, сумевшим организовать первый диалог властей с оппозицией, который несмотря на провал (в основном по вине власти), однако сейчас, когда созревает новый диалог, опыт предыдущего будет обязательно учтен. Вероятность того, что такой диалог состоится, велика, потому что очевидно, что ни Серж Саргсян, ни Раффи Ованнисян не намерены доводить ситуацию до конфронтации. Кроме всего прочего, им нет необходимости сводить старые счеты, как это было в ряде других случаев. Только хотелось бы, чтобы такой диалог был слегка подготовлен, так сказать, «на экспертном уровне», и только после этого первым лицам были бы предложены варианты решения. В противном случае очередная встреча, будь-то в резиденции президента или на площади Свободы, без сомнения, пройдет в дружеской обстановке, однако окажется безрезультатной.

Но важнее то, что изменилась сама площадь Свободы – в широком смысле этого слова. Здесь уже не правят «женщины-бэтээр» и Клара Хачиковна, а прогуливающаяся здесь молодежь не считает себя «революционными хунвенбинами» и апостолами высшей истины, цель которых выжечь «каленным железом» любое инакомыслие и раскрыть всех затаенных «продавшихся» и «предателей». Безусловно, автором этих положительных изменений является Раффи Ованнисян со своей командой. Можно, не являясь их сторонником, не разделяя их революционных идей, спокойно расхаживать по площади Свободы, встречая теплое и дружелюбное отношение. Мне кажется, что это, независимо от конечных результатов, метод объединения, а не раскола.

А власть должна понять, что на этот раз это не сугубо оппозиционное политическое движение, это более серьезная и продолжительно действующая сила, и ситуация может стабилизироваться только после быстрых и резких реформ. И речь идет не только и не столько о зарплатах и пенсиях.

 

АРАМ АБРАМЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Март 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев   Апр »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031