Лента новостей
Новости дня

Мажоритарная пропорциональность

22 марта,2013 12:23

Когда политическая ситуация в Армении начинает слегка обостряться, оппозиция объединившись начинает требовать стопроцентную пропорциональную избирательную систему. В действительности же требование о стопроцентной пропорциональной избирательной системе должно происходить в стране, где не только сформировалась устойчивая многопартийная система, но и идеологическая основа партий. Между тем, как у нас не только мажоритарные выборы происходит по логике большинства, но пропорциональные. Говоря более простыми словами, во время пропорциональных выборов избиратели голосуют не за не «Процветающую Армению» или за ее идеологию, а лично за Гагика Царукяна. И если кто-то скажет, что избиратели отдают свои голоса Республиканской партии или Сержу Саргсяна во имя идей Нжде, то в это не поверят даже сами республиканцы. Точно таким же образом избиратели выбирают Раффи Ованнисяна, а не «Наследие». И если бы АНК не возглавлял лично Тер-Петросян, то АНК благодаря своей идеологии получил бы во время выборов в Национальное собрание столько голосов, сколько набрал на последних президентских выборах Грант Багратян. Короче говоря, армянский избиратель продолжает выбирать не идеологии, а конкретные лица, и избирает эти личности не за идеи, а исходя из личных симпатий и харизматичности кандидатов. Если бы в Армении уже сформировалась устоявшаяся многопартийная система, то сегодня пропорциональную систему требовали бы не избираемые, а сами избиратели. Между тем, если быть честными, значительная часть наших избирателей даже не видит отличий между пропорциональной и мажоритарной системами. А если мы будем еще более честными, то заметим, что призрак пропорциональной системы с течением времени больше отдаляется, чем становится ближе, причем, не из-за аполитичной позиции избирателей, а наоборот, самих избираемых.

Многие люди вспоминая подчеркивают, что наши механизм избирательных фальсификаций был запущен в 1995 году во время выборов в Национальное собрание, но мало кто помнит, что в те же годы и раньше, «пропорционально мыслили» не только армянские избиратели, но и избираемые, а многие кандидаты от АОД были убеждены, что они являются носителями либеральных ценностей. Точно так же о себе думали и члены НДС, аналогично продолжали считать и надеяться коммунисты, что они будучи коммунистами и социалистами в состоянии спасти наш многострадальный народ, и дашнакцаканы время от времени вспоминали, что они являются не только национальной и революционной силой, но и социалистической, и почти точно так думали избиратели, и если бы мы в начале девяностых перешли полностью к пропорциональной системе, это было бы намного более логичным и перспективным.

Ни для кого не секрет, что большинство наших избирателей еще к советским временам страдать, но те же самые люди будут голосовать за них, а не коммунисты, а партия, Раффи, Республиканская партия и Левона Тер-Петросяна, то же самое снос советского народа был обвинен, кстати, но не без некоторой основы, но избиратели собираются выбрать, и все, кроме коммунистов, в то время как мышление, лишь в меру, чтобы проголосовать за коммунистов, независимо от того, кто является лидером Коммунистической партии Армении другими словами, наши идеологические избирателей готовы или нет, так называемых стопроцентно пропорциональных выборов. На самом же деле, с требованием о переходе к стопроцентной пропорциональной системе в первую очередь у нас должны были бы выступать коммунисты и АРФД, чьи идеи и политические подходы гораздо более известны, чем их лидеры. Но непонятно по какой-то причине, главным зачинщиком требований о стопроцентной пропорциональной системе выступают не коммунисты, а более оппозиционные партии, которые считают, что таким образом резко сократится порядка четырех десятков мажоритарных мест, принадлежащих властям в Национальном собрании, а олигархи больше не будут бродить по коридорам парламента и делать там погоду. Боюсь, что произойдет с точностью наоборот. При стопроцентной пропорциональной системе

олигархи и богатые люди размножатся в парламенте еще больше, и депутатские мандаты, вероятно, обойдутся им еще дешевле, потому что олигархи и бизнесмены будут теперь платить партии-фавориту, и один за другим просочатся в партийные списки, чему мы бываем свидетелями и сейчас.

Было бы правильней, если мы ухватившись и не отрываясь от буквы закона, не станем позволять регистрироваться кандидатами в депутаты бизнесменам, будучи уверенными в том, что они формально перепишут свой бизнес на родственников, на имя тещи или жены. Именно это является наиболее эффективным способом, если, конечно, бойцы нашего политического и гражданского фронта не будут проявлять дискриминационного отношения к нашим олигархам и бизнесменам. В этом случае, я уверен, парламент осязаемо и зримо очистится от излишних. И, наконец, зачем олигарху и бизнесмену нужен депутатский мандат? Мы многократно убеждались, что при желании верхов депутатский мандат вовсе не гарантирует иммунитета. На все затронутые вопросы я так и не смог дать исчерпывающих ответов, так как не смог сосредоточиться конкретно на одном из них. Попытаюсь сделать это в следующий раз. С вашего разрешения, конечно.

 

Воскан ЕРЕВАНЦИ

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Март 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев   Апр »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031