Лента новостей
Новости дня

Кто компенсирует Тевану Погосяну проезд на такси?

22 марта,2013 16:01

«Почему не увеличиваются инвестиционные потоки, если бизнес-объемы считаются такими легкими с точки зрения беспристрастного оценщика?»

«Пограничник остановил и полтора часа спрашивал о сюжете фильма «Арарат». На следующий день я увидел Атома Эгояна, рассказал и выразил свое удивление: никогда бы не представил, что кино может иметь такое воздействие», – вспомнил о произошедшем с ним несколько лет назад случае депутат НС Теван Погосян во время обсуждений, посвященных 20-летию армяно-канадских отношений, которые организовал «Центр глобализации и регионального сотрудничества».

Иное впечатление получил Т.Погосян от поездки в Канаду: «Я спросил Эгояна – а кто возместит мои затраты на такси?», – с юмором сказал Погосян, добавив, что машина, которая должна была отвезти его, прождав долго и не дождавшись, уехала, и из аэропорта до Торонто он добирался на такси, что обошлось ему довольно дорого.

Депутат рассказал, что канадские штаты имеют больше торгово-экономических связей с США, чем между собой: «Это надо изучить и применить в армяно-иранских, армяно-грузинских отношениях. Сотрудничество Канады и США может послужить примером для идеи сотрудничества Армения-Грузия в рамках отношений Север-Юг».

Теван Погосян считает, что мы должны суметь обеспечить вхождение канадской инвестиционной команды в Армению. Посол Канады в Армении Джон Клеберн Слоан заметил, что между армянским и канадским народами налажены активные контакты, чему не созвучны двухсторонние торгово-экономические отношения. Общий объем двухсторонней торговли доходит до 100 миллионов долларов, что, согласно послу, не отвечает всему объему возможностей: «Основной ресурс Армении – люди. Армяне во всем мире известны как умные, образованные, культурные и государственные деятели. В Канаде большая, организованная община, насчитывающая более 50 тысяч членов». Кстати, в парламенте Канады наша община имела одного депутата, согласно армянскому депутату парламента Тевану Погосяну, последний, вероятно, был очень активным, так как Канада – одна из первых, законодательные и исполнительные органы которой признали Геноцид армян. Бросая взгляд со стороны, посол видит, что инвестировать в Армению желающих много, предпочитающих не ограничиваться трансферами. «Это важный вопрос, который надо рассматривать в плане долгосрочного сотрудничества», – сказал посол, добавив, что видит возможность инвестиций в сфере информационных технологий, горнорудной промышленности и туризма. «Правительство Канады продолжает призывать правительство РА сформировать благоприятную для бизнеса налоговую и таможенную систему», – сказал посол, добавив, что по международным экономическим критериям Армения с 54-го места поднялась на 32-ое в смысле облегчения условий налаживания бизнеса, но – «Почему не увеличиваются инвестиционные потоки, если бизнес-объемы считаются настолько легкими с точки зрения беспристрастного аудитора. Торгово-экономические отношения являются основой для всех остальных отношений».

По мнению посла, надо использовать потенциал Диаспоры. С этим замечанием посла не согласился председатель Союза промышленников и предпринимателей Арсен Казарян. «Имея административные проблемы, наше инвестиционное законодательство соответствует европейскому законодательству», – сказал он, напомнив то заявление президента РА, что в случае крупных инвестиций «мы готовы в каждом отдельном случае обеспечить поддержку со стороны закона и особый режим».

Арсен Казарян сотрудничество в торгово-экономических отношениях двух стран видит в сфере горнорудной промышленности, импорта, в частности – пшеницы, которая самая

лучшая в мире и будет более доступной, чем сегодня, и древесины, которая тоже будет более доступной и качественной, чем та, которая сегодня ввозится из Сибири.

Арсен Казарян сверхзадачей сегодня считает увеличение 100-милионного оборота, отмечая, что экономическое поле Армении в Канаде надо представить полноценно. Кстати, согласно ему, канадские армяне-предприниматели самые активные в Армении, но «мы должны постепенно освободиться от притязаний на наш этнический капитал».

Во время обсуждений была отмечена важность существования посольства Канады в Армении для дальнейшего углубления отношений. Посол обещал передать это желание руководству своей страны.

 

Нелли ГРИГОРЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Март 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев   Апр »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031