Лента новостей
Новости дня

Знаете что-то – скажите

23 марта,2013 20:30

Свое отрицательное отношение к голодовке Раффи Ованнисяна я выразил в первый же день этой акции. Никто не объяснил, почему невозможно ту же борьбу с той же (или более мощной) силой развернуть на той же площади Свободы – нормально питаясь. Туманные морально-религиозные обоснования я не понимаю. Попытки угрожать собственной смертью для решения политических проблем также не умещается в моем сознании. Насколько я знаю, в истории человечества никто не объявлял голодовку с требованием стать президентом или проведения внеочередных парламентских выборов, или требованием ключевых должностей. Все это можно требовать, не подвергая себя каким-либо лишениям.

Но, с другой стороны – те политические силы, которые в прошлом не добились успеха в деле смены власти, вряд ли имеют право насмехаться над лидером «Наследия» и его методами борьбы. То есть, если, например, убеждения АОД основываются на «realpolitic», то этот реализм надо было распространить, прежде всего, на собственную деятельность. Если я не смог придти к власти с провозглашенной мной тактикой и стратегией (не достиг реального результата), то это должно ограничить рамки моей критики, когда в подобной ситуации какой-либо другой деятель прибегает к иным средствам. Или, по крайней мере, я должен признать, что ошибался, когда перед выборами охарактеризовал этого деятеля, в частности, как «маргинала» и «легитимирующего режим». Отсутствие такого ретроспективного рефлекса является одним из недостатков Левона Тер-Петросяна, АОД и АНК.

Конечно, в этой среде есть и личности, способные на ретроспективный самокритичный взгляд (например, Карапет Рубинян или Ованнес Игитян), и неслучайно, что они симпатизируют руководимому Раффи Ованнисяном движению. Насколько я понимаю, позиция таких людей следующая: «Мы делали так, но это не оправдало себя, сейчас, может быть, стоит поступить иначе». Но согласитесь, что майнстрим АОД иной: мы всегда были правы – и когда были властью, и когда были оппозицией, и происходящие в этой стране любые события доказывают гениальную истинность наших пророчеств.

Исходя из этой «презумпции», Раффи Ованнисян порой подвергается неприличным нападкам, как сделал это в нашей газете представитель гюмрийского офиса АНК. Если знаете, как следует выходить из этого тупика – скажите. Если не знаете – занимайтесь выборами Cовета старейшин столицы. Так сказать – легитимируйте незаконные власти Еревана.

 

АРАМ АБРАМЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Март 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев   Апр »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031