Лента новостей
Новости дня

Надежда на короткую память

28 марта,2013 17:20

Что бы сегодня ты не написал, получается, что пишешь в пользу или против той или иной политической команды, несмотря на то, что у меня лично ни в одном из случаев таких намерений нет. И так как речь пойдет о Вардане Осканяне, который в списке ППА на предстоящих выборах Совета старейшин Еревана находится на первом месте, заранее скажу, что ничего страшного не случится, если господин Осканян станет мэром Еревана – он грамотный, образованный человек, умеет в понятной форме излагать свои мысли. (Хотя мне более близок список АНК во главе с Ваагном Хачатряном). Просто политические деятели не должны возлагать надежды на короткую память людей, и когда они, в частности, господин Осканян, сегодня борются за свободу прессы, они не должны забывать, что на протяжении лет находились в рядах душителей этой свободы.

То, что происходит с фондом «Сивилитас», конечно, содержит в себе политический элемент. Однако, как я понимаю, мишенью является не столько действующее в рамках этого фонда средство информации (которое, кстати, смогло очень быстро завоевать заслуженный авторитет), сколько лично господин Осканян: интерес СНБ к нему возгорается особенно перед разного рода выборами и гаснет в зависимости от их результатов. Разумеется, по этой причине страдают и наши коллеги, однако редакция, к счастью, продолжает действовать.

Вчера Вардан Осканян собрал иностранных послов и представил ситуацию, сложившуюся вокруг «Сивилитаса». Послы выразили бывшему министру ИД свою поддержку. Безусловно, это положительное явление. Но неужели во время этой встречи господин Осканян не вспомнил, скольким послам, скольким международным организациям он, как министр ИД, в течение 6 лет, начиная с 2 апреля 2002 года, когда его президент Роберт Кочарян лишил «А1+» эфира, объяснял, что в Армении свобода слова не подавляется, что «А1+» просто проиграла в конкурсе? Сколько раз он таким образом оправдывал намного более дикие нападки на свободу слова, чем это происходит сегодня?

Конечно, мы, работники «А1+», не в столь близких отношениях с послами и не имеем возможности собирать их по поводу наших проблем, наше окружение более скромное.

Но, предположим, что при Кочаряне нам удалось бы организовать такую встречу. Представляете, с какой тональностью освещали бы это событие «свободные, но подотчетные телекомпании»? «Пятая колонна», «заговор аодовцев-предателей нации» и т.д. Сейчас таких глупостей почти не говорят. Разница в этом.

 

АРАМ АБРАМЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Март 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев   Апр »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031