Лента новостей
Новости дня

Эдуард Шармазанов – о Раффи Ованнисяне, Капанском инциденте, «мечтах и желаниях» ППА

02 апреля,2013 17:15

Лидер партии «Наследие» прекратил 21-дневный, согласно его же формулировке – «скромный пост», однако направился не в резиденцию президента с «пером и бумагой», как предложил Серж Саргсян, а продолжает свои визиты в районы РА. Как в РПА оценивают эту ситуацию и какие готовят ответные шаги?

Отвечая вчера на эти вопросы в беседе с «Аравот», заместитель председателя НС РА, пресс-секретарь РПА Эдуард Шармазанов сказал: «Власть свой шаг сделала. Мы являемся сторонниками предметных шагов, мы сторонники диалога и считаем, что, несмотря на то, что представленный Раффи Ованнисяном пакет предложений включает противоречащие Конституции призывы, тем не менее, были и предложения, которые можно и необходимо обсудить. Речь идет о предоставлении оппозиции контрольных функций, благодаря чему, думаю, начнется новый этап борьбы против коррупции, а также предоставит возможность оппозиции не только на словах, но и на деле доказать, что она заинтересована в решении этой проблемы».

Что касается Раффи Ованнисяна и провозглашенной им политики, то наш собеседник не пожелал комментировать ее, а только сказал: «Как гражданин Армении и человек, который находит, что в нашей стране процессы должны развиваться политическим и цивилизованным путем, думаю, что мы должны идти правильным конструктивным путем. Этот путь не исключает острую и правильную критику, но требует также наличие политической повестки. Я не могу сказать, какая сегодня повестка у господина Ованнисяна и его команды, и существует ли она вообще? Думаю, что господин Ованнисян, как и политические силы оппозиционного поля предпринимают шаги, чтобы, поддерживая в «горячем» состоянии свой электорат, добиться определенной победы на выборах в Совета старейшин, которые состоятся 5 мая».

Кстати, вчера, во время встречи Раффи Ованнисяна в Капане, между группой местных жителей и представителями команды господина Ованнисяна произошел инцидент, завершившийся потасовкой. Ованнисян в свою очередь заявил, что губернатор Сюника Сурик Хачатрян не явился на назначенную им встречу, отправив вместо себя других – чтобы помешать встрече с людьми.

Напомним, что Хачатрян во время последней пресс-конференции подверг резкой критике отца Ованнисяна – историка Ричарда Ованнисяна, обвинил последнего в «фальсификации армянской истории», сказав: «Если я на 100 процентов буду знать, что это правда, прямо перед народом разобью голову Раффи, как разбивают голову змее». В ответ в пятницу на площади Свободы Раффи Ованнисян заявил: «А если вы угрожаете, что разобьете мне голову перед народом, как разбиваете голову змее, я вам назначаю встречу – в Капане, в понедельник, в 10 часов – перед народом».

Комментируя инцидент в Капане, Эдуард Шармазанов сказал: «Не думаю, что занявшее во время президентских выборов второе место лицо может руководствоваться подобными примитивными суждениями. Проблема намного серьезней, глобальная, не думаю, что надо быть такими примитивными. А если есть проблема, то ее надо решать правовым путем, тем более что за этот период наша полиция доказала, что реагирует оперативно, и нет необходимости делать из мухи слона».

Наш собеседник не пожелал комментировать высказывания Сурена Хачатряна в адрес Ричарда Ованнисяна. Республиканцы не раз заявляли, что во время предстоящих выборов совета старейшин их партия вновь будет претендовать на лавры первого места, тогда как оппозиционные политические силы развернут борьбу за лидерство в оппозиционном поле,

то есть –почетное второе место. В ответ на претензии республиканцев из ППА прозвучал «совет» – «пусть за второе место борется и РПА». Мы спросили у Эдуарда Шармазанова – последуют ли они совету ППА? «Если наши коллеги из «Процветающей Армении» говорили языком мечты и желаний, то нет проблем, пусть мечтают, что будут бороться за первое место. РПА всегда придерживается реальной политики и действует в реальной плоскости. Что касается мест, то не мы это решаем, решает общество. А за эти годы, наряду с имеющимися проблемами, общество предпочтение отдает РПА. А то, что ППА желает сравниться с очень серьезной политической партией, я приветствую. Нормально, когда стремишься быть похожим на сильного. Только не знаю, получится у ППА, или нет?

Начиная с президентских выборов, уже три месяца, как их не слышно: не знаю, как они сейчас будут выбираться из глубокой спячки».

 

Нелли ГРИГОРЯН

Газета «Аравот»

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Апрель 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар   Май »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930