Лента новостей
Новости дня

Идущее из сердца каждого армянина

06 апреля,2013 18:35

У Раффи Ованнисяна много положительных сторон. Его открытая и искренняя манера общения с людьми, готовность не унижать, не оскорблять своего оппонента вызывает у меня, и, уверен, у многих других, уважение и симпатию. С большим удовольствием имел бы похожего на Раффи друга или брата. Но политика дело иное. Вовсе необязательно, чтобы она была жестокой и циничной. Но непременным условием в политике является оформление каких-то реальных, осязаемых целей. Когда эти цели формулирует многоуважаемый дед Раффи Ованнисяна, я восстаю против них (понимая, конечно, что мои собратья из диаспоры придерживаются иного мнения). Я тоже, конечно, хочу, чтобы наша маленькая Армения стала еще больше, вплоть до идеи – «от моря до моря». Но я также понимаю, что в политической повестке формулировка подобных эмоциональных излияний лишена смысла, если не опасна.

Для литературного вечера, школьного торжества, выступление сына Раффи Ованнисяна – Карина, было прекрасным, искренним, волнующим. Это понятно: когда в Диаспоре ребенок начинает осознавать себя как личность, он спрашивает отца – «кто мы?». И отец отвечает – «мы армяне». На следующий вопрос ребенка – «а почему мы не живем в Армении?», звучит ответ – «турки изгнали нас с нашей родины». «Чтоб им…».

Вполне объяснимые чувства – было бы удивительным, непростительным, если бы между отцом и сыном не произошел такой диалог. Но, мне кажется, в армянском государстве такие эмоции не должны подниматься до уровня политического дискурса. В таком мышлении есть элемент, который для меня неприемлем. Этот подход предполагает какие-то императивные требования – если ты армянин, значит, обязан делать то или это. Лично я не принимаю каких-либо общественных обязательств, которые не исходят из требований закона. Остальное – пожелания, мнения, права. Требуете отставки Сержа Саргсяна? Очень хорошо, это ваше право. Требуете у Турции, Ирана и Грузии нашу историческую родину? Тоже нормально! Считаете, что всех турок надо взорвать в качестве мести за Геноцид? И такая точка зрения имеет право на существование. Но не требуйте, чтобы армяне всего мира думали именно так. Недавно прочитал, что армяне «не имеют права» высказывать мнения, которые отличаются от позиции Дашнакцутюн. Те, кто так считают, должны потребовать от своего Бюро, чтобы оно каждый день выпускало по 10 миллионов циркуляров о том, что мы все числимся в этом «движении».

Интересно, что в своей новейшей истории Армения «стала побольше» при руководстве того лидера, который говорит об этом меньше всего. И это, пожалуй, показательно.

 

АРАМ АБРАМЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Апрель 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар   Май »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930